Датчик вибрации и температуры из Швеции

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 24 квітня 2020

В сотрудничестве с компанией LumenRadio, специализирующейся в сфере беспроводной связи, концерн SKF разработал новый беспроводной датчик, являющийся элементом системы мониторинга состояния, предназначенной для улучшения производительности вращающихся механизмов.

Компания LumenRadio первоначально работала в сфере профессионального освещения. Продукция компании используется для мониторинга и дистанционного управления сложными световыми шоу. Компания расширила ассортимент, разрабатывая приложения IoT в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) и в тяжелой промышленности.

Специалисты SKF объединились с экспертами по связи LumenRadio для создания новой беспроводной системы мониторинга, измеряющей вибрацию и температуру. Система SKF Enlight Collect IMx-1 объединяет знания SKF в области мониторинга состояния оборудования с запатентованной сетевой технологией MiraOS от LumenRadio.

При установке на вращающиеся механизмы система SKF Enlight Collect IMx-1 может экономично автоматизировать сбор данных о вибрации. Спектр применения программ прогнозного технического обслуживания может быть расширен за счет более частого сбора данных, что увеличивает частоту обнаружения дефектов и позволяет избежать дорогостоящих незапланированных остановок оборудования.

Крис Г. Джеймс, руководитель производственного направления SKF, прокомментировал: «Низкое энергопотребление было одной из главных причин, по которой концерн SKF решил работать с LumenRadio.  Наш датчик сможет работать от одной батареи в течение многих лет в беспроводных средах, таких как целлюлозно-бумажные комбинаты».

Кристиан Салин, руководитель направления торгово-промышленной деятельности LumenRadio, сказал: «Для нас это большая честь — сотрудничать вместе с SKF, чтобы вместе формировать будущее автоматизированного мониторинга оборудования и производительности вращающихся механизмов. Объединение опыта LumenRadio в области беспроводных технологий с богатейшим опытом SKF по работе с вращающимися механизмами создает прочную основу для перехода на новый этап развития промышленности».

Запатентованная беспроводная технология от LumenRadio обеспечивает надежную платформу для промышленных применений, поскольку она будет успешно сосуществовать с другими беспроводными технологиями, не допуская вмешательств извне и не создавая помех.

С помощью новой системы, а также облачной поддержки SKF сможет помочь клиентам повысить производительность вращающегося оборудования за счет более быстрой и эффективной отчетности о состоянии компонентов и оборудования.

Компания LumenRadio, основанная в 2008 году, является пионером сверхнадежной технологии беспроводной связи для критически важных для бизнеса применений. Специалисты компании разрабатывают программное и аппаратное обеспечение для соединения между устройствами, помогая компаниям создавать перспективные беспроводные продукты. Штаб-квартира LumenRadio находится в Гетеборге, Швеция. Компания имеет представительства во Франкфурте и Бостоне.

Шведский концерн SKF имеет 140 представительств в 32 странах, 18 технических центров и 17 000 дистрибьюторских представительств по всему миру. В концерне трудятся 46 535 человек. В 1907 году шведский инженер Свен Вингвист изобрел первый самоустанавливающийся двухрядный подшипник, положив начало истории шведского концерна SKF, лидера по производству подшипников качения, систем смазки, узлов вращения, эластомерных уплотнений и сопутствующей продукции. Фабрика Aktiebolaget Svenska Kullagerfabriken была основана 16 февраля 1907 года в Гетеборге.

С 2006 г. «Автопромподшипник» является официальным автомобильным дистрибьютором в Украине крупнейшего в мире производителя подшипников — SKF.