Гибридные подшипники от NKE

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 4 серпня 2021

Производитель подшипников NKE Austria GmbH разработал гибридные подшипники для промышленного применения в сложных условиях окружающей среды.

Гибридные подшипники NKE включают кольца подшипников из сверхчистой стали и керамические тела качения, изготовленные из нитрида кремния Si3N4.

«На первый взгляд такое сочетание материалов кажется необычным, но оно предлагает множество преимуществ в огромном диапазоне приложений, что значительно увеличивает надежность всей системы», — сказал Михаэль Рёссл, инженер по применениям, NKE Austria.

Тела качения из нитрида кремния на 60 процентов легче, чем из стали, и подходят для высоких скоростей вращения.

«Следовательно, гибридные подшипники NKE могут достигать предельных скоростей, которые более чем на 20 процентов выше, чем у обычных стандартных подшипников, —  сказал Рёссл. — Даже на этих очень высоких скоростях гибридные подшипники NKE демонстрируют отличные рабочие характеристики и минимальный шум при работе. Поэтому они идеально подходят для использования в высокоскоростных электродвигателях».

Типичные применения гибридных подшипников включают электродвигатели (переменного / постоянного тока), ветрогенераторы, тяговые двигатели для железнодорожного транспорта и др.

«Фактически, гибридные подшипники с керамическими телами качения в первую очередь предназначены для применений, в которых требуется максимальная электрическая изоляция и / или необходимы высокие скорости. Гибридные подшипники обеспечивают максимальную изоляционную защиту, поскольку керамические тела качения сами по себе обладают электроизоляционным эффектом и, таким образом, предотвращают соответствующее прохождение тока», — добавил Рёссл. — Использование преобразователей частоты часто приводит к электрическому повреждению подшипника. При меньших токах, подшипник с электроизоляционным покрытием, помимо прочего, может помочь решить эту проблему. Но только гибридный подшипник обеспечивает оптимальную защиту от очень высоких токов».

NKE Austria GmbH — производитель подшипников с головным офисом в г. Штайр (Австрия).
Компания была основана в 1996 году группой бывших сотрудников компании Steyr Wälzlager.
NKE производит стандартные и специальные подшипники для промышленности, проектирует и разрабатывает собственную высококачественную продукцию.
Завод в Штайре сертифицирован по системе  ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и OHSAS 18001. Продукция NKE распространяется через 12 международных представительств и более 240 торговых точек в 60 странах.