Новые датчики от ABB Motion

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 17 вересня 2020

Новые датчики, разработанные ABB Motion, привносят все преимущества мониторинга состояния оборудования в отрасль СПГ. Как и в любом секторе нефтехимической промышленности, обеспечение надежной работы вращающегося оборудования в отрасли СПГ — нетривиальная задача. Благодаря последним разработкам риски безопасности, связанные со сбором данных в опасных зонах, теперь значительно уменьшены с помощью нового поколения беспроводных интеллектуальных датчиков. Эти датчики позволяют операторам удаленно следить за исправностью и производительностью двигателей и насосов, чтобы помочь предсказать время возможного отказа. Интеллектуальные датчики для мониторинга состояния могут применяться для широкого спектра двигателей, используемых на заводах по производству СПГ. Их также можно устанавливать на подшипниках и приводных вентиляторах в теплообменниках с воздушным охлаждением и градирнях. Дополнительным преимуществом интеллектуальных датчиков является то, что оборудование, установленное в труднодоступных или опасных местах, теперь можно безопасно и удаленно контролировать. Это поможет защитить операторов от работы в опасных условиях.

Новое поколение интеллектуальных датчиков ABB сертифицировано по ATEX и IECEx для использования во взрывоопасных зонах. Эти беспроводные датчики с питанием от аккумуляторов собирают данные о вибрации, температуре и других ключевых параметрах, которые могут использоваться для получения значимой информации о состоянии и производительности двигателей или насосов. Интеллектуальные датчики предлагают больше возможностей мониторинга, более широкую дальность связи и исключительное время автономной работы, примерно в три раза больше, чем у большинства конкурирующих моделей. Датчики обеспечивают надежную связь на расстоянии нескольких сотен метров благодаря новой конструкции антенны, которая увеличивает дальность передачи в три-четыре раза. Интеллектуальные датчики связываются со смартфонами, планшетами, ПК и сетевыми интерфейсами с использованием протоколов Bluetooth или WirelessHART. Собранные данные отправляются в облако, где анализируются с помощью алгоритмов, основанных на обширном опыте ABB в области разработки двигателей, накопленном за несколько десятилетий.

Важное усовершенствование, предлагаемое интеллектуальными датчиками для опасных зон, заключается в том, что они обладают большей чувствительностью к небольшим изменениям состояния оборудования, включая предварительное предупреждение о повреждении подшипников. Это возможно благодаря применению акселерометра 10 кГц, который может обнаруживать повреждение подшипника на очень ранней стадии с высоким уровнем точности. Платформа интеллектуальных датчиков позволяет обслуживающему персоналу предприятия получать информацию о состоянии подшипников более эффективно, чем это было бы возможно при ручном сборе данных.
Цифровые технологии, обеспечивающие расширенные возможности, такие как удаленный мониторинг состояния и профилактическое обслуживание, могут значительно снизить риск незапланированных остановов. Недорогая беспроводная интеллектуальная сенсорная технология — идеальная отправная точка.

Концерн ABB является технологическим лидером, который способствует цифровому преобразованию отраслей многие годы. Компания может похвастаться богатой историей инноваций, охватывающей более 130 лет. ABB — это швейцарско-шведская корпорация, специализирующаяся в области электротехники, машиностроения и информационных технологий. Ключевыми направлениями деятельности компании являются энергетическое машиностроение и технологии автоматизации. Компания основана в 1988 году слиянием шведской компании ASEA (основана в 1883) и швейцарской Brown, Boveri & Cie (основана в 1891). 
ABB имеет представительства в более чем 100 странах и дает работу около 144 000 сотрудников.
ABB Motion предлагает новаторские приводы, двигатели, генераторы, продукты для механической передачи энергии и интегрированные решения для цифровых силовых агрегатов, обеспечивая безэмиссионное будущее для промышленности, городов, инфраструктуры и транспорта.