Сила подшипника — в твердости алмаза

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 27 червня 2019

Индустрия, которая работает в самых суровых условиях в мире, нуждается в самых твердых материалах для изготовления быстроизнашивающихся деталей.

Промышленный алмаз был создан в 1950-х годах, и нефтяники практически сразу оценили его преимущества. Синтетический алмаз может работать в абразивных, высокотемпературных и коррозийных средах и выдерживать высокие нагрузки. Нефтяная и газовая промышленность внедрила промышленный алмаз для поликристаллических алмазных компактных буровых долот, которые начали применять в 1970-х годах. В течение последних 20 лет инженеры применяют самые твердые в мире материалы для защиты подшипников в различном оборудовании, таком как гидравлические забойные двигатели, электрические погружные насосы, турбины, инструменты для бурения нисходящих скважин и др.

Тронд Педерсен, инженер по техобслуживанию в компании US Synthetic рассказал, что использование разработанных и модернизированных компанией алмазных подшипников в оборудовании для наклонно-направленного бурения роторным способом может увеличить срок службы инструмента, позволит сделать его меньше, а также уменьшит сложность, позволив отказаться от сальников.
 
«Турбины, работающие в агрессивной среде, имеют тенденцию к высокой частоте отказов стандартных подшипников, до 200 часов», — сказал Марк Модерзицки, директор по маркетингу US Synthetic. По его словам, алмазный подшипник может работать в турбине более 2000 часов.

Стандартные шарикоподшипники или твердосплавные подшипники традиционно герметизированы, чтобы защитить их от рабочей среды.

«Вы не можете контролировать, что находится в морской воде или буровом растворе, — сказал Петерсон. — Песок, камешки, грязь — все это проходит сквозь алмазный подшипник легко и незаметно. Он просто измельчает их и выплевывает, как масло».

По его словам, алмазные подшипники могут справляться практически с любыми сложностями.

В случае разрыва сальника стандартного подшипника, в него может попасть кислота, морская вода и буровой раствор, и подшипник выйдет из строя. По словам Модерзицки, промышленные алмазные подшипники используют морскую воду для охлаждения, превращая проблему в ее решение.

Примером успешного применения алмазных подшипников может послужить заказ одного клиента, компании химической промышленности, которая больше не хотела менять изношенные подшипники каждые три месяца, поэтому шесть лет назад они заменили стандартные твердосплавные подшипники на промышленные алмазные, и эти подшипники все еще успешно работают.

Несмотря на такие показатели и примеры, как сказал Модерзицки, алмазы все еще недостаточно широко используются в качестве инженерного материала.

«Мы думаем, что алмаз можно использовать во многих областях, например, в  изнашиваемых деталях, таких как клапаны и сальники, которые эксплуатируются в суровых условиях», — добавил Модерзицки.

В US Synthetic производят промышленные алмазы и адаптируют каждый из них к индивидуальным условиям места бурения.

US Synthetic — американский производитель из г. Орем, штат Юта. Компания производит долговечные алмазные фрезы и подшипники для применения в скважинных инструментах. Компания производит свой собственный поликристаллический алмаз. US Synthetic является 30-летним ветераном отрасли и лидером в разработке и производстве поликристаллических алмазов для разведки нефти и газа. Компания ценит инновации, качество и высокий стандарт обслуживания клиентов. С 1978 года поставляет превосходные буровые компоненты для буровых долот. На предприятии работает более 900 человек.

«Автопромподшипник» предлагает широкий ассортимент надежных и качественных подшипников, сальников, смазок от лучших производителей мира. Выбрать и купить подшипники, сальники, смазки, автозапчасти и другую продукцию можно на нашем сайте в разделах:

 «Подшипники»«Сальники»«Смазки»

Доставка осуществляется в Киев, ХарьковДнепр, Запорожье, Львов, Ужгород, Черкассы, Черновцы и другие города Украины