SKF в Индии планирует рост

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 26 грудня 2020

По словам управляющего директора SKF в Индии Маниша Бхатнагара, индийское подразделение шведского производителя подшипников SKF стремится как можно скорее нарастить производственные мощности, так как все его подразделения уже работают в полную силу.

«К сожалению, нам пришлось отказаться от некоторых заказов, потому что мы были полностью загружены. Нам нужно как можно скорее инвестировать в увеличение производственных мощностей», — прокомментировал он.

У SKF India и ее дочерних компаний шесть заводов в Индии. По словам Бхатнагара, им удалось зафиксировать ключевых клиентов и получить долю рынка, возобновив производство задолго до конкурентов, которые начали действовать, когда ограничения из-за пандемии коронавируса были ослаблены. По его словам, концерн восстановил производительность и цепочку поставок еще в мае. Сейчас заводы работают в три смены, семь дней в неделю, чтобы удовлетворить спрос.

Производитель подшипников и смазочных материалов SKF India отметил наибольший спрос в автомобильном сегменте. Сегмент вырос и обеспечивает почти половину продаж SKF в Индии по сравнению с примерно 45%, которые наблюдались ранее. Сегмент промышленных подшипников до сих пор не показывал значительных результатов. Но в ближайшие месяцы ожидается оживление и в продажах промышленных подшипников, особенно в железнодорожной отрасли.

Однако акции компании пока не отражают роста продаж. Стоимость акций SKF India упала более чем на 23% на Бомбейской фондовой бирже с начала года. Акции конкурента Schaeffler India за тот же период упали на 8,4%, в то время как акции Timken India и NRB Bearings выросли на 24,3% и 2,9% соответственно. По прогнозам аналитиков бюро ICICI Direct, общие доходы SKF в Индии будут повышаться со средним годовым темпом роста 5,3% в период с 2019-20 по 2021-22 годы, хотя ожидается, что доходы SKF India снизятся на 12% за отчетный год по сравнению с предыдущим годом.

Рост цен на сырье может негативно сказаться на прибылях компании в ближайшие кварталы. По словам Бхатнагара, SKF ожидает повышения цен на сталь на 5-8% в течение следующего финансового года.

Шведский концерн SKF имеет 140 представительств в 32 странах и 18 технических центров по всему миру. В концерне трудятся 46 535 человек. В 1907 году шведский инженер Свен Вингвист изобрел первый самоустанавливающийся двухрядный подшипник, положив начало истории шведского концерна SKF, лидера по производству подшипников качения, систем смазки, узлов вращения, эластомерных уплотнений и сопутствующей продукции. Фабрика Aktiebolaget Svenska Kullagerfabriken была основана 16 февраля 1907 года в Гетеборге.

С 2006 г. «Автопромподшипник» является официальным автомобильным дистрибьютором в Украине крупнейшего в мире производителя подшипников — SKF.