Смазки подшипников в центре внимания SKF

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 18 вересня 2020

SKF и Университет Твенте объединяют свой исследовательский опыт для изучения и продвижения достижений в области консистентной смазки, имеющей решающее значение для производительности вращающегося оборудования.
Концерн SKF и Университет Твенте, которые сотрудничают уже более 30 лет, совместно открыли специализированный Технологический центр SKF (SKF University Technology Center) для изучения смазки подшипников качения.

«Около 80% промышленных подшипников смазываются консистентной смазкой, —  сказал профессор Пит Лугт, старший научный сотрудник SKF. — Более глубокое понимание характеристик и поведения консистентных смазок и их применения даст нам очевидные преимущества».

SKF сотрудничает с ведущими техническими университетами по всему миру. Профессор Лугт является профессором Университета Твенте по совместительству с 2011 года. Его исследования посвящены механизмам отказа подшипников и прогнозированию их срока службы.

Профессор Твенте Дик Шиппер, который будет исполнять обязанности директора UTC, прокомментировал: «Исследования, проведенные в Университете Твенте в последние годы, расширили наше понимание роли смазки в подшипниках. Обладая этими знаниями, мы можем сократить потери энергии и увеличить срок службы консистентной смазки, что способствует более устойчивому развитию общества».

Университет Твенте — нидерландский университет, расположенный в городе Энсхеде. Штат университета составляет более 3300 человек. Высшая техническая школа Твенте, третий вуз Нидерландов, специализирующаяся на современных технологиях, была основана в 1961 году. Университет Твенте неоднократно включался в список самых инновационных университетов Европы по версии Reuters, так в 2019 году он занял 88 место в списке.

Шведский концерн SKF имеет 140 представительств в 32 странах и 18 технических центров по всему миру. В концерне трудятся 46 535 человек. В 1907 году шведский инженер Свен Вингвист изобрел первый самоустанавливающийся двухрядный подшипник, положив начало истории шведского концерна SKF, лидера по производству подшипников качения, систем смазки, узлов вращения, эластомерных уплотнений и сопутствующей продукции. Фабрика Aktiebolaget Svenska Kullagerfabriken была основана 16 февраля 1907 года в Гетеборге.

С 2006 г. «Автопромподшипник» является официальным автомобильным дистрибьютором в Украине крупнейшего в мире производителя подшипников — SKF.