Timken наращивает мощности в Китае

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 2 квітня 2021

Концерн Timken, мировой лидер по производству подшипников и продукции для передачи энергии, провел торжественную церемонию закладки фундамента нового заводского корпуса в зоне высокотехнологичного промышленного развития в г. Сянтань (провинция Хунань, Китай).

Производство в Сянтане было основано Timken совместно с китайской машиностроительной компанией Xiangtan Electric Manufacturing Co. в 2008 году. На заводе производятся крупногабаритные подшипники для ветроэнергетики и отраслей тяжелой промышленности, таких как металлургия и горнодобывающая промышленность. С момента объявления о проекте расширения завода в конце 2020 года общий объем инвестиций в этот проект превысил 300 миллионов юаней. После завершения строительства площадь завода в Сянтане будет расширена на 120%, будут введены в эксплуатацию новые линии по производству крупногабаритных подшипников для ветрогенераторов, а также дополнительные линии для расширения ассортимента продукции. 

«Компания Timken положила начало новой эпохе в развитии китайского рынка и открыла новую главу в области возобновляемых источников энергии, — сказал президент Timken China Ю Лан. — Компания Timken всегда придерживалась концепции устойчивого развития. Мы активно инвестируем в сферу возобновляемых источников энергии, чтобы помочь Китаю углубить структурные реформы в сфере энергоснабжения и способствовать устойчивости глобальной энергетической системы».

Завод в Сянтане — один из восьми производств Timken в Китае. Благодаря запланированному расширению завод в Сянтане станет ведущей производственной базой концерна в мире. Являясь одним из важных узлов разветвленной сервисной сети Timken в США, Европе и Азии, завод будет обслуживать представителей мировой индустрии возобновляемых источников энергии.

Ассортимент продукции Timken для ветроэнергетики включает подшипники, системы смазки, муфты и др. Концерн работает на рынке ветроэнергетики с 2007 года, в настоящее время является надежным партнером для многих мировых производителей турбин и приводов.

Timken — это ведущая компания по производству конических роликовых подшипников, сферических, цилиндрических, упорных, шариковых подшипников, подшипников скольжения, миниатюрных подшипников, прецизионных подшипников и подшипников в корпусных узлах, комплектующих для передачи механической мощности, включая зубчатые передачи, муфты, ремни и цепи, а также системы смазки. Компания предлагает и технические услуги по восстановлению и ремонту подшипников и силовых систем, приводных механизмов, турбин и кранов. История компании началась в Сент-Луисе, штат Миссури, где в 1899 году каретный мастер Генри Тимкен запатентовал конический роликовый подшипник и вместе с двумя сыновьями основал компанию The Timken Roller Bearing and Axle Company. В начале ХХ века компания уже поставляла подшипники для 80% американских автомобилей, а также открыла для себя заокеанские рынки, в частности, Англию. В середине ХХ века, благодаря автоматизации и высокой скорости производства подшипников в больших объемах доходы и производительность компании значительно возросли. Сейчас компания представляет ряд мощных брендов: Timken®, Bii®, Carlisle®, Drives®, Fafnir®, Interlube®, Philadelphia Gear® и Standard Machine®. Компания уверенно чувствует себя на рынках сельхозтехники, автомобильной промышленности, гражданской авиакосмической и оборонной промышленности, энергетики, металлургии и железнодорожного транспорта. Компания насчитывает более 17 тысяч сотрудников в 35 странах мира.