26 миллионов долларов для ABB

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 19 листопада 2020

Концерн ABB заключил контракт на 26 миллионов долларов по проекту Iron Bridge Magnetite в Австралии. Проект Iron Bridge Magnetite Project крупнейшей австралийской горнодобывающей компании Fortescue предусматривает разработку нового месторождения магнетита, включая строительство перерабатывающих и транспортных предприятий. Предполагается, что рудник, расположенный в регионе Пилбара в Западной Австралии, будет производить 22 миллиона тонн в год высокосортного магнетитового концентрата, используемого для производства стали.

В рамках проекта потребовалось экономичное энергосберегающее решение по установке приводов с регулируемой скоростью. Приводы ABB, которые будут установлены в восьми коммутационных помещениях, работают с отдельным трансформатором, который находится за пределами помещения. Это снижает тепловыделение внутри, в результате чего требуется меньше энергии для поддержания температуры 25°C в помещениях.

Также были выбраны высоковольтные асинхронные электродвигатели ABB для питания измельчающих валков высокого давления, мельниц и вентиляторов фильтров, используемых для отделения руды от пыли. Двигатели, разработанные для эксплуатации в суровых условиях, обладают высокой энергоэффективностью, а также имеют меньший размер, чем у конкурентов. Эти двигатели компактны и эффективны.

«Для проекта Iron Bridge Magnetite Project мы разработали энергоэффективное, надежное и инновационное решение, — сказал Майк Бриггс, бизнес-менеджер ABB Motion в Австралии. — Нам особенно приятно, что мы выиграли как тендер на приводы, так и тендер на двигатели, и с нетерпением ждем продолжения сотрудничества с Fortescue после завершения этого проекта».

Fortescue Metals Group Ltd — один из крупнейших производителей железной руды в мире, основанный в 2003 году в Австралии. 
Ожидается, что проект стоимостью 2,6 миллиарда долларов будет завершен в первой половине 2022 года.

Концерн ABB является мировым технологическим лидером, который способствует цифровому преобразованию отраслей многие годы. Компания может похвастаться богатой историей инноваций, охватывающей более 130 лет. ABB — это швейцарско-шведская корпорация, специализирующаяся в области электротехники, машиностроения и информационных технологий. Ключевыми направлениями деятельности компании являются энергетическое машиностроение и технологии автоматизации. Компания основана в 1988 году слиянием шведской компании ASEA (основана в 1883) и швейцарской Brown, Boveri & Cie (основана в 1891). 
ABB имеет представительства в более чем 100 странах и дает работу около 144 000 сотрудников.
ABB Motion предлагает новаторские приводы, двигатели, генераторы, подшипники и подшипниковые узлы, продукты для механической передачи энергии и интегрированные решения для цифровых силовых агрегатов, обеспечивая безэмиссионное будущее для промышленности, городов, инфраструктуры и транспорта.