Английский производитель подшипников празднует юбилей

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 30 листопада 2020

Английский производитель подшипников столкнулся с множеством задач на протяжении 100-летней истории, охватывающей две мировые войны, а также стойко встретил новые вызовы, порожденные глобальной пандемией 2019-20 годов. 

История компании началась 100 лет назад, в 1905 году, когда основатель компании А.Г.М. Мичелл зарегистрировал патенты в Великобритании и Австралии на свое изобретение подшипника с самоустанавливающимися сегментами — подшипника, который сегодня широко используется во всем мире.

Изобретение подшипника с самоустанавливающимися сегментами стало революционным событием во время Первой мировой войны. К концу войны более современный подшипник Мичелла заменил своих менее надежных предшественников, и прямая ежегодная экономия Королевского флота на угле и нефти составила около 800 тысяч фунтов стерлингов, что эквивалентно 82 миллионам фунтов стерлингов сегодня.

В 1919 году Мичелл получил продление на семь лет своего первоначального патента. Компания Michell Bearings была основана в Ньюкасл-апон-Тайн, (Великобритания), в 1920 году. Основными акционерами в то время стали Vickers, Fairfield Rowan, John Brown Engineering и Cammel Laird. В Южном Бенуэлле был построен большой завод, владение которым было разделено между Мичеллом и Ньюбигином, инженером, который руководил разработкой подшипников в Великобритании, а также четырьмя крупными судостроителями; Cammell Laird & Co., Vickers, John Brown & Co. и Fairfield Shipbuilding and Engineering Co.

Компания переехала в более просторное помещение на Скотсвуд-роуд в 1962 году. В 1969 году Vickers выкупила все пакеты акций, и впервые Michell Bearings перешла в единоличное владение.

Торговля в основном велась в Великобритании в сегменте судостроительной отрасли. В 1970-х годах судостроение Великобритании начало приходить в упадок, и компания Michell Bearings начала изучать промышленный сектор, а также варианты экспорта. Были назначены зарубежные представители, сначала в Италии и Франции, а затем постепенно по всему миру.

В начале 1990-х Michell Bearings начала искать новые пути развития. После долгих исследований была выбрана Индия, и в 1994 году было создано совместное предприятие с представителем в Индии, Malpani Holdings. В следующем году компания Michell Bearings India начала производство на производственном предприятии площадью 4500 квадратных метров в Бангалоре. В настоящее время на предприятии работает 57 сотрудников, и оно играет жизненно важную роль на промышленном рынке, внедряя современные методы производства, возможности ЧПУ и технологии режущего инструмента, используемые в Великобритании.

В 1999 году Vickers была куплена Rolls-Royce. Сотрудничество с Rolls-Royce позволило компании значительно расширить свои позиции на военно-морском рынке США и привело к ряду важных контрактов на военные корабли и корабли береговой охраны.

Наконец, пять лет назад British Engines Group приобрела бизнес, и в результате этого приобретения Michell Bearings переехала в Саут-Шилдс, став седьмой инженерной компанией группы на Северо-Востоке. С 2015 года были вложены значительные средства как в британские, так и в индийские предприятия, и компания продолжила расширять деятельность в мире.

В последние годы Michell Bearings продолжала достигать новых высот в таких сферах, как гидроэнергетика, атомная энергетика и морская отрасль, что привело к рекордным продажам за последний финансовый год. За последние два года компания произвела свой самый быстрый автономный подшипник в атомной энергетике, самый большой упорный подшипник для морской отрасли и самый большой горизонтальный подшипник для применения в гражданской авиакосмической отрасли. Совсем недавно на заводе Michell Bearings подшипники для охлаждающего насоса ядерного реактора успешно прошли испытание по обесточиванию энергоблока АЭС. Считается, что это одно из первых в мире успешных испытаний такого рода. Испытание моделирует среду, в которой атомная электростанция отключается, и успешная работа подшипников является ключом к поддержанию безопасной дальнейшей эксплуатации ядерного реактора.

Стив Диксон, генеральный директор Michell Bearings, сказал: «Для всех нас большая честь быть частью истории, поскольку мы празднуем 100-летие со дня основания Michell Bearings. Тот факт, что компания достигла этой важной вехи, — это дань уважения всем, кто посвятил себя успеху компании. Мы высоко ценим упорный труд наших сотрудников, и наши сегодняшние усилия имеют решающее значение для обеспечения процветания Michell Bearings в будущем».

В качестве изобретателя гидродинамического подшипника, Michell Bearings на протяжении последнего столетия разрабатывала и производила высококачественную продукцию для удовлетворения всех потребностей промышленности. Благодаря самым современным технологиям, многолетнему опыту работы в отрасли и непревзойденному качеству продукции Michell Bearings имеет обширную базу постоянных клиентов и репутацию лидера в области проектирования и производства гидродинамических подшипников.