Автоматизация и цифровизация от Schaeffler

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 8 травня 2022

Поставщик автомобильных и промышленных подшипников Schaeffler открыл современный центр инструментальной технологии на своем предприятии в Хохштадте-ан-дер-Айш в Германии. Прецизионные инструменты для глобальной производственной сети Schaeffler будут производиться на площади более 8000 м², в частности, для стратегических отраслей электромобильности и робототехники, а также для мехатронных шасси. 

«Огромные возможности Schaeffler в производстве инструментов теперь приобретают новое измерение как в техническом, так и в конструктивном плане благодаря Центру инструментальных технологий», — сказал Георг Ф. В. Шеффлер, акционер и председатель наблюдательного совета Schaeffler AG. В общей сложности компания вложила миллионы в Центр инструментальных технологий. 

«Высокое качество производства и инновационные инструментальные технологии являются неотъемлемой частью ДНК Schaeffler и уже более 75 лет играют важную роль в успешном развитии бизнеса подразделений технологий автопрома и промышленности, — объяснил Клаус Розенфельд, генеральный директор Schaeffler AG. — Новый центр инструментальных технологий объединяет этот опыт на одном предприятии и является движущей силой для технологий будущего». 

С сентября 2021 года около 100 единиц техники были собраны в цеху на площадке в Хохштадте. Они используются, среди прочего, для производства пуансонов и штампов, которые в сборе используются для штамповки и формовки полосовой стали.

Инструментальный технологический центр в Хохштадте включает в себя производственную площадь площадью 7 000 м² и офисные помещения площадью более 1 000 м², что вносит значительный вклад в опыт Schaeffler в области технологии инструментов. «Объединение нашего опыта в Хохштадте позволяет Schaeffler выполнять разработку и производство инструментов на одной площадке, чтобы эффективно удовлетворять требования клиентов», — прокомментировал Андреас Шик, главный операционный директор Schaeffler AG.

«Три автоматические роботизированные линии и 50 обрабатывающих станков с цифровой связью являются одними из технологических достижений Центра инструментальных технологий в Хохштадте», — добавил Вильфрид Швенк, руководитель отдела глобальных инструментальных технологий Schaeffler

Центр инструментальных технологий также извлекает выгоду из цифровых решений: в будущем ключевое значение будет иметь использование определения на основе моделей. Это метод описания всей информации, относящейся к производству, непосредственно в 3D-модели CAD. Здесь все данные для цифровых процессов доступны из одного источника, что значительно сокращает время разработки.

Концерн Schaeffler Group занимает ведущее положение в автомобилестроении, промышленности и авиакосмонавтике благодаря своим известным маркам INA, FAG и LuK. Концерн предлагает свыше 40 тысяч наименований продукции массового производства под торговыми марками INA и FAG, которые используются более чем в 60 секторах промышленности.
Краеугольным камнем группы стала компания INA, основанная братьями Вильгельмом и Георгом Шеффлерами в 1946 году в немецком городе Херцогенаурах. Успех к компании пришел в 1949 году после того как Георг Шеффлер разработал сепаратор игольчатого роликоподшипника.
В 2015 году продажи группы составили более 13 миллиардов евро. Группа дает работу 84 тысячам сотрудников в 200 компаниях в 50 странах мира.