Автономные автомобили будущего — рядом

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 10 вересня 2021

Концерн Schaeffler, лидер по поставкам и производству подшипников, и Mobileye, ведущий поставщик решений для автоматизированного вождения, заключили договор о долгосрочном сотрудничестве по созданию автономной автомобильной платформы.

В рамках сотрудничества две компании объединяют инженерный опыт концерна Schaeffler в области трансмиссии и шасси с ноу-хау и опытом Mobileye в области систем автономного вождения. 

«В мире растет потребность в автономных транспортных средствах, — прокомментировал Маттиас Зинк, генеральный директор подразделения технологий автомобильной промышленности в концерне Schaeffler AG. — Они представляют собой стратегическое направление нашей Дорожной карты 2025. Вместе с Mobileye мы хотим разработать автономные шаттлы для серийного производства».

Новая платформа для автономных шаттлов будет сочетать шасси от Schaeffler с системой Mobileye Drive с уровнем автономности 4. Она будет незаменима для транспортных, логистических и грузовых компаний и значительно увеличит эффективность перевозок.

«Mobileye Drive — это универсальное масштабируемое решение, которое позволяет любому типу транспортного средства стать автономным. Инновационная платформа Schaeffler, оснащенная Mobileye Drive, позволит в ближайшие несколько лет широко развернуть автономные шаттлы и другие решения для перевозок без водителя», — сказал Йоханн Юнгвирт, вице-президент по вопросам услуг мобильности в Mobileye.

Колесное шасси от Schaeffler — это масштабируемая платформа для новых мобильных решений без водителя для перевозки людей, товаров и др.

Модульная платформа демонстрирует широкий выбор технологий Schaeffler и предлагает гибкую архитектуру. Каждый из угловых модулей обеспечивает угол поворота до 90 градусов и включает в себя двигатель ступицы колеса, пневматическую подвеску, привод электромеханического рулевого управления и тормоз.

Автономная система Mobileye Drive — это решение, которое обеспечивает безопасность с помощью двух специальных систем, принятия решений и восприятия, с двумя независимыми подсистемами (камеры, радары и лидары).

Объединив технологию Mobileye с подвижным шасси Schaeffler, обе компании могут предложить автономную и адаптируемую платформу для транспортных средств, которая соответствует стандартам безопасности автомобилей и обеспечивает быстрое масштабирование автономных транспортных решений, уже с 2023 года.

Концерн Schaeffler Group занимает ведущее положение в автомобилестроении, промышленности и авиакосмонавтике благодаря своим известным маркам INA, FAG и LuK. Концерн предлагает свыше 40 тысяч наименований продукции массового производства под торговыми марками INA и FAG, которые используются более чем в 60 секторах промышленности.
Краеугольным камнем группы стала компания INA, основанная братьями Вильгельмом и Георгом Шеффлерами в 1946 году в немецком городе Херцогенаурах. Успех к компании пришел в 1949 году после того как Георг Шеффлер разработал сепаратор игольчатого роликоподшипника.
В 2015 году продажи группы составили более 13 миллиардов евро. Группа дает работу 85 тысячам сотрудников в 170 компаниях в 50 странах мира.