Бизнес цепных приводов Schaeffler сменит владельца

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 3 вересня 2021

Фонд прямых инвестиций под руководством группы DUBAG Group, приобретет девять предприятий, на которых работает 560 сотрудников, у концерна Schaeffler. Концерн Schaeffler подписал контракт, по которому масштабный международный бизнес цепных приводов будет продан фонду прямых инвестиций Lenbach Equity Opportunities II. GmbH & Co. KG (фонд LEO II) из Мюнхена. 

Ожидается, что сделка будет осуществлен в первой половине 2022 года при условии получения всех разрешений регулирующих органов и выполнения других стандартных требований. Стороны договорились не разглашать финансовые детали сделки.

Системы цепного привода устанавливаются как часть системы привода в двигателях внутреннего сгорания легковых автомобилей и других транспортных средств, таких как мотоциклы. Помимо приводных цепей в состав системы входят направляющие звездочки, системы натяжения и другие компоненты. В среднесрочной перспективе Schaeffler готовится избавиться от актива, который не соответствует новой стратегии развития компании.

В составе  Schaeffler Group пока остается французское подразделение Schaeffler Chain Drive Systems SAS, также связанное с производством цепных приводов.

Направление систем цепных приводов в Schaeffler Group успешно развивается с 1986 года и сегодня входит в число ведущих мировых поставщиков в своей области. Научно-исследовательская деятельность, разработки и производство осуществляются в девяти разных городах в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. В последние годы концерн Schaeffler укрепил свой бизнес за счет целенаправленного повышения эффективности, например, за счет оптимизации заводов и инвестиций. В компании Schaeffler системы цепных приводов изготавливаются для производителей оригинального автомобильного оборудования и для рынка запасных частей.

«Выдающиеся экспертные знания, глобальное производственное присутствие в непосредственной близости от клиентов, а также высококвалифицированный и мотивированный персонал численностью 560 сотрудников — все эти немаловажные факторы убедили нас сотрудничать с Schaeffler Group и инвестировать в бизнес цепных приводов», — прокомментировал д-р Михаэль Шуман, основатель DUBAG Group.

DUBAG Group — это мюнхенская консалтинговая компания, работающая в области прямых инвестиций более 20 лет. 

Концерн Schaeffler Group занимает ведущее положение в автомобилестроении, промышленности и авиакосмонавтике благодаря своим известным маркам INA, FAG и LuK. Концерн предлагает свыше 40 тысяч наименований продукции массового производства под торговыми марками INA и FAG, которые используются более чем в 60 секторах промышленности.
Краеугольным камнем группы стала компания INA, основанная братьями Вильгельмом и Георгом Шеффлерами в 1946 году в немецком городе Херцогенаурах. Успех к компании пришел в 1949 году после того как Георг Шеффлер разработал сепаратор игольчатого роликоподшипника.
В 2015 году продажи группы составили более 13 миллиардов евро. Группа дает работу 85 тысячам сотрудников в 170 компаниях в 50 странах мира.