Европейский рынок требует долговечности и интеллекта!

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 13 червня 2018

В новом исследовании европейского рынка подшипников, проведенного американской консалтинговой компанией Frost & Sullivan, отмечается, что в Европе в период до 2021 года ожидается рост спроса на более долговечные подшипники с более высокой эффективностью и меньшими требованиями к обслуживанию. В разных сегментах и применениях потребителям необходимы специализированные решения, которые отвечают их требованиям и задачам.

Среди специальных типов подшипников, применяемых конечными потребителями, отмечаются:

  • стандартные шариковые и роликовые подшипники;
  • сверхточные подшипники для станков;
  • не требующие замены смазки / самосмазывающиеся подшипники в машинах для обработки пищевых продуктов и напитков;
  • изолированные подшипники (с покрытием INSOCOAT) в электродвигателях и генераторах;
  • гибридные подшипники, коррозионно-стойкие подшипники и самоцентрирующиеся подшипники.
Конструкции подшипников постоянно совершенствуются производителями с целью повышения энергоэффективности и производительности подшипников, включая модернизацию желобковых профилей дорожек качения, использование специального материала для сепараторов, дорожек качения и тел качения.

Основным недостатком использования подшипников из нержавеющей стали в электродвигателях и генераторах является электрическая дуга — случайное прохождение электрического тока через подшипник. Электрическая дуга может привести к повреждению поверхности подшипника и преждевременному старению смазки. Это отрицательно сказывается на производительности и ресурсе подшипника. Однако благодаря использованию гибридных подшипников с керамическими элементами качения, обладающих естественными изолирующими свойствами, эти недостатки подшипников из нержавеющей стали могут быть устранены, что увеличивает срок службы подшипников и снижает затраты на обслуживание подшипников. Нитрид кремния (Si3N4), являющийся черным керамическим материалом, и диоксид циркония (ZrO2), который представляет собой белый керамический материал, предпочтительны в качестве материала для изготовления керамических элементов качения.

Ожидается, что спрос на применение гибридных подшипников в ветрогенераторах будет увеличиваться в течение прогнозируемого периода, так как конечные потребители ищут способы минимизации затрат на техническое обслуживание. Ожидается, что растущие инвестиции в сегмент возобновляемой энергии, в котором используются электрогенераторы, будут стимулировать широкое применение гибридных подшипников в электрогенераторах.

Другим важным преимуществом гибридных подшипников с керамическими элементами качения, благодаря которому керамические подшипники нашли применение в аэрокосмической отрасли, является их более легкая плотность по сравнению с нержавеющей сталью. Используя гибридные подшипники, производители премиум-брендов достигли снижения веса подшипника до 60%. Дополнительные преимущества керамических элементов качения включают увеличение долговечности, повышенную устойчивость к износу и загрязнению, а также снижение потерь мощности за счет тепловыделения.

Нормы прибыли вынуждают авиакомпании максимизировать эффективность использования топлива. Соответственно, ожидается, что в течение прогнозируемого периода количество керамических подшипников с более низким весом и более длительным сроком службы будет увеличиваться.

Ожидается, что спрос на уплотненные шариковые подшипники, не требующие замены смазки, которые могут использоваться на влагозащищенных двигателях из нержавеющей стали и редукторах, будет расти в течение всего прогнозируемого периода (до 2021 года). Продажи этих подшипников и влагозащищенных двигателей, вероятно, будут регулироваться стандартами, установленными Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов (EFSA) в Европе и Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) в Соединенных Штатах Америки (в случае экспорта оборудования). В дополнение к этому ожидаемое увеличение глобального спроса на обработанные пищевые продукты, вероятно, увеличит спрос на оборудование для пищевой промышленности и тем самым предоставит больше возможностей для продажи шарикоподшипников, не требующих замены смазки.

Самоцентрирующиеся шарикоподшипники находят широкое применение в оборудовании для обработки бумаги и текстиля. Самоцентрирующиеся шарикоподшипники могут выдерживать радиальные нагрузки на вал, не вызывая смещения вала. Это также уменьшает трение на элементе качения и тем самым уменьшает возможность повреждения подшипника. Таким образом, при эксплуатации оборудования, на котором установлены данные подшипники, конечные потребители могут рассчитывать на более длительный срок службы подшипников и более длительные интервалы периодической смазки, что значительно снижает эксплуатационные расходы. Эти преимущества, вероятно, склонят пользователей к выбору  самоцентрирующихся шарикоподшипников и, следовательно, увеличат их продажи.

Интеллектуальные подшипники в эру IIoT

С появлением промышленного интернета вещей (IIoT) функционирование подключенных машин находится под постоянным контролем. Эта тенденция также повлияла на рынок подшипников. Два из ведущих производителей подшипников начали поставлять на рынок интеллектуальные подшипники, состояние которых может находиться под постоянным контролем, что позволяет прогнозировать ошибки в работе до их возникновения. Рынок «умных» подшипников все еще находится на стадии становления. Ожидается, что многие ведущие производители подшипников добавят в свой ассортимент новые качественные интеллектуальные подшипники в течение прогнозируемого периода. Контроль работы подшипников и прогнозирование сбоев сводят к минимуму затраты на непредвиденные простои оборудования. Этот фактор, вероятно, увеличит спрос на интеллектуальные подшипники во многих отраслях.

Способность предсказывать ошибки и сбои в подшипниках дает преимущество производителям подшипников: они смогут лучше прогнозировать спрос на запасные части, что приведет к более эффективному управлению запасами и более жесткому контролю рынка автокомплектующих, который в настоящее время находится под сильным влиянием дистрибьюторов. В то же время ожидается, что внедрение «умных» подшипников на основе IIoT уменьшит частоту замен установленных подшипников. Это связано с тем, что установленные «умные» подшипники будут заменены на основе данных по фактическому состоянию подшипников, а не по заранее заданному графику замены. В последнем случае подшипники заменяются после окончания установленного срока службы, даже если они находятся в идеальном рабочем состоянии.

Как же производители подшипников должны использовать появившиеся преимущества?

Производители подшипников должны постоянно тесно работать со своими клиентами, чтобы понимать их потребности, а также поощрять инновационную культуру среди своих технических специалистов, чтобы они могли предлагать инновационные и сложные решения для удовлетворения потребностей и и решения проблем, с которыми сталкиваются клиенты.

Для того, чтобы развивать сегмент «умных» подшипников, производители должны поддерживать партнерские отношения с разработчиками платформы IIoT и аналитиками. Благодаря таким партнерским отношениям производители подшипников смогут расширить ассортимент подшипников и решений, включая обслуживание подшипников (например, прогностическое обслуживание) и тем самым увеличить свой доход. Это особенно важно для европейских производителей подшипников, чья продукция должна качественно выделяться на фоне недорогих импортных подшипников.

В заключение авторы исследования отмечают, что европейский рынок подшипников является постоянно развивающимся рынком, на котором конструкция подшипников модернизируется, внедряются новые технологии и разрабатываются новые подшипники. Чтобы оставаться на лидирующих позициях, производители подшипников должны вкладывать время, усилия и деньги в налаживание партнерских отношений с компаниями, предлагающими дополнительные технологии, а также в исследования и разработку инновационных подшипников и надежные испытательные стенды для проверки характеристик новых подшипников.

«Автопромподшипник» предлагает широкий ассортимент надежных и качественных подшипников и сальников от лучших производителей мира. Выбрать и купить подшипники, сальники, смазки и другую продукцию можно на нашем сайте в разделах «Подшипники» и «Сальники». Доставка осуществляется в Киев, ХарьковДнепр, Запорожье, Львов, Ужгород, Черкассы, Черновцы и другие города Украины.