Food Line: новинка SKF для пищевой промышленности

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 11 травня 2022

Новый шарикоподшипник SKF с пищевой смазкой и встроенным уплотнением не требует повторной смазки, что помогает поддерживать как производительность оборудования, так и стандарты гигиены.

Компания SKF разработала радиальный шарикоподшипник, специально предназначенный для использования в пищевой промышленности и производстве напитков.

Стандартный подшипник, входящий в серию SKF Food Line, предварительно заполнен пищевой смазкой и имеет встроенное уплотнение. Эти новые функции защищают от проникновения воды, помогая повысить производительность подшипников и поддерживать высокие стандарты гигиены. Новый подшипник не требует повторного смазывания, что дает ряд преимуществ: сокращение объема технического обслуживания и увеличение времени безотказной работы; меньше вероятность протечки; и меньший расход смазки.

Сокращение потребления смазки и ее утилизация могут помочь предприятиям улучшить свои экологические показатели. В то же время уплотнение с низким коэффициентом трения помогает снизить энергопотребление подшипника, что обеспечивает дополнительную экономию.

«До сих пор для этого типа применения использовались только подшипники, заполненные смазкой по индивидуальному заказу. Наш новый подшипник Food Line можно будет получить быстрее, а его производство является более рентабельным, чем подшипник, сделанный по индивидуальному заказу», — сказал Кристиан Мертенс, менеджер по специальным предложениям в SKF.

Он также изготовлен в соответствии с классом производительности SKF Explorer и обладает высокой грузоподъемностью. Это помогает поддерживать производительность вращающегося оборудования и максимизировать время безотказной работы в сложных условиях производства продуктов питания.

Новый подшипник полностью соответствует стандартам пищевой промышленности. Высокоэффективная смазка NSF H1 с пищевым допуском оптимизирована для использования в пищевой промышленности и производстве напитков. Они прошли сертификацию халяльности и кошерности и соответствуют рекомендациям Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и EC. 

Шведский концерн SKF имеет 140 представительств в 32 странах и 18 технических центров по всему миру. В концерне трудятся 46 535 человек. В 1907 году шведский инженер Свен Вингвист изобрел первый самоустанавливающийся двухрядный подшипник, положив начало истории шведского концерна SKF, лидера по производству подшипников качения, систем смазки, узлов вращения, эластомерных уплотнений и сопутствующей продукции. Фабрика Aktiebolaget Svenska Kullagerfabriken была основана 16 февраля 1907 года в Гетеборге.