И соленая вода нипочем!

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 7 серпня 2018

Полимерные шарикоподшипники выиграли битву с коррозией против металлических подшипников в испытании соленой водой, проведенном в лаборатории igus.

Победитель, подшипник xiros от компании igus, испытывался вместе с металлическими шарикоподшипниками в одной из крупнейших лабораторий для тестирования пластмасс в движущихся средах и оказался на 60% легче и на 40% более рентабельным, чем металлический собрат.

Полимерные и металлические подшипники были испытаны в лаборатории igus, где ежегодно проводится более 12 000 трибологических испытаний, включая тесты, которые исследуют использование широкого спектра материалов в самых разных условиях.

Для испытания фланцевых шарикоподшипников xiros и металлических подшипников в соленой воде инженеры лаборатории igus заполнили контейнер морской водой и нагрели его до +80 градусов по Цельсию. Два разных подшипника были помещены внутрь на 120 часов; это были фланцевый подшипник из металла и фланцевый подшипник xiros из xirodur B180, высокопроизводительного полимера, который в течение многих лет компания igus оптимизировала для повышения износостойкости и сопротивления материала. Оба подшипника подвергались воздействию воздуха, чтобы вызвать эффект коррозии.

Спустя всего несколько часов на металлическом подшипнике появились следы ржавчины, видимые на всех компонентах подшипника в конце испытания. Шарикоподшипник xiros остался неизменным даже после 120 часов пребывания в агрессивной среде — соленой воде высокой температуры. На подшипнике не появилось никаких следов изменения цвета или ржавчины.

Испытание показало, что полимерные шарикоподшипники xiros обладают явным преимуществом, что делает их идеальными для применения в чистых помещениях, а также для пищевых и медицинских технологий, при использовании которых ржавчина может представлять особую опасность.

Среди основных характеристик и преимуществ шарикоподшипников xiros четырехкомпонентная конструкция, сепараторы из пластика, шарики из нержавеющей стали или стекла; это износостойкие, не требующие обслуживания полимерные подшипники, обеспечивающие очень плавную работу без единой капли смазочного масла, в отличие от металлических подшипников; подшипники имеют длительный срок службы; подшипники немагнитные и термостойкие, выдерживающие температуры от -40 до +80 градусов по Цельсию.

Компания igus®, разработчик полимеров и специалист в области пластиковых подшипников, основана в 1964 году Гюнтером Блазе в Кельне-Мюльхайме. Первые двадцать лет компания поставляла на рынок сложные компоненты, изготавливаемые из полимеров. В 1983 году Франк Блазе запатентовал линейку продукции Energy Chain Systems® и начал выпуск пластиковых подшипников. Сейчас компания дает работу 2950 сотрудникам, имеет филиалы в 35 странах мира и партнерские компании в 80 странах. Ежегодно компания выпускает от 1500 до 2500 новых продуктов.

«Автопромподшипник» предлагает широкий ассортимент надежных и качественных подшипников и сальников от лучших производителей мира. 

Как выбрать и купить подшипники? Выбрать подшипники по размерам, а также купить сальники, смазки и другую продукцию можно на нашем сайте в соответствующих разделах каталога «Подшипники» и «Сальники» и др. Доставка осуществляется в Киев, ХарьковДнепр, Запорожье, Львов, Ужгород, Черкассы, Черновцы и другие города Украины.