Инновационная упаковка для подшипников от Schaeffler и Flender

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 25 березня 2021

Поставщик автомобильной и промышленной продукции Schaeffler и производитель приводов Flender объединили свои усилия для создания инновационной и экологичной системы многоразовой упаковки подшипников.

SMART Box (Модульный адаптируемый возвратный транспортный ящик Schaeffler) постепенно заменяет одноразовые транспортные ящики и в настоящее время уже используется в нескольких департаментах промышленного подразделения для подшипников с внешним диаметром от 350 до 750 мм. Вместе две компании вносят значительный вклад в сбережение ресурсов и устойчивое развитие.

«Тема устойчивого развития прочно укоренилась в ДНК Schaeffler на протяжении многих лет и представляет собой одну из четырех наших корпоративных ценностей. Благодаря новой системе упаковки не только оборот упаковочных материалов становится эффективнее, но также значительно сокращаются складские площади и затраты, — прокомментировал д-р Стефан Шпиндлер, генеральный директор промышленного направления в Schaeffler. — Мы сможем заменять до 25 000 одноразовых транспортных ящиков каждый год — при доставке с Flender».

«Для Flender тесное сотрудничество с клиентами и поставщиками является ключевым этапом достижения цели — полной климатической нейтральности. По этой причине для нас также важно сосредоточить внимание на потенциальной экономии в цепочке поставок. Мы рады, что у нас есть партнер, который также думает в этом направлении. С внедрением SMART-боксов мы значительно сокращаем количество древесины, используемой в качестве одноразового упаковочного материала, более чем на 100 тонн в год», — сказал генеральный директор Flender Group Андреас Эверц.

При разработке новой системы упаковки большое внимание было уделено обеспечению ее удобства для различных конструкций подшипников. В настоящее время Schaeffler разрабатывает ящик для подшипников с наружным диаметром до 2400 мм. Система GPS, которая облегчает отслеживание ящиков в пути, также в настоящее время проходит испытания. Размеры ящиков одинаковы и адаптированы к европейскому поддону. Таким образом, одна полная единица новой упаковочной системы заменяет множество отдельных коробок на нескольких поддонах.

В отличие от материалов, из которых использовались предыдущие одноразовые коробки, новый SMART-бокс позволяет снизить выбросы CO2 более чем на 50%. В этот расчет уже включена обратная транспортировка пустой тары. Снижение выбросов CO2 в первую очередь связано с уменьшением количества древесных отходов в результате увеличения количества транспортных циклов нового SMART-бокса. Благодаря износостойкому покрытию из меламиновой смолы с обеих сторон SMART-боксы намного прочнее деревянных транспортных ящиков без покрытия и могут использоваться до 20 транспортных операций.

Для Schaeffler Group устойчивый корпоративный успех означает принятие на себя экологической и социальной ответственности — в производстве, а также по отношению к своим клиентам и поставщикам. Выпуская новые SMART боксы, Schaeffler отвечает требованиям будущего и поддерживает своих клиентов в сфере защиты окружающей среды и климата.

Концерн Schaeffler Group занимает ведущее положение в автомобилестроении, промышленности и авиакосмонавтике благодаря своим известным маркам INA, FAG и LuK. Концерн предлагает свыше 40 тысяч наименований продукции массового производства под торговыми марками INA и FAG, которые используются более чем в 60 секторах промышленности.
Краеугольным камнем группы стала компания INA, основанная братьями Вильгельмом и Георгом Шеффлерами в 1946 году в немецком городе Херцогенаурах. Успех к компании пришел в 1949 году после того как Георг Шеффлер разработал сепаратор игольчатого роликоподшипника.
В 2015 году продажи группы составили более 13 миллиардов евро. Группа дает работу 85 тысячам сотрудников в 170 компаниях в 50 странах мира.