Харьковский подшипниковый завод модернизирует лабораторную базу

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 5 березня 2021

Харьковский подшипниковый завод регулярно внедряет новое оборудование, обновляет производственные мощности и лабораторную базу. В центральной заводской лаборатории ХАРП появился новый современный контрольно-измерительный прибор — дифференциальный сканирующий калориметр DSC-500.

Калориметр используется для определения нижней точки плавления полиамидных сепараторов, армированных стекловолокном. Применяя калориметр, специалисты ХАРП осуществляют входной и выходной контроль материалов сепараторов. Данный способ диагностики необходим для установления соответствия буксовых и вагонных подшипников европейского типа WJ/WJP требованиям европейского стандарта EN 12080.

DSC-500 обладает высокой точностью и чувствительностью, которая позволяет получить максимально правильные результаты.

Метод помогает подтвердить износоустойчивость материалов, применяемых при изготовлении подшипников, что важно для подтверждения их высоких эксплуатационных характеристик, надежности и безопасности.

ХАРП давно работает на рынке ЕС в соответствии с международными системами стандартизации продукции. Модернизация дает возможность ХАРП расширять географию зарубежных поставок и увеличить модельный ряд подшипников, ориентированных на экспорт.

ХАРП — ведущий производитель подшипников для предприятий сельскохозяйственного машиностроения, транспортного машиностроения и железнодорожной отрасли. Завод входит в Индустриальную группу УПЭК. Харьковский подшипниковый завод выпускает более 500 типов подшипников с наружным диаметром от 30 до 400 мм под торговой маркой HARP (ХАРП), HAPR-AGRO, HARP-AUTO. ХАРП производит высококачественную продукцию на современном оборудовании от отечественных и мировых лидеров машиностроения. С 2000 года на заводе внедрена система менеджмента качества, соответствующая требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO/TS 16949 и требованиям к системе экологического менеджмента ISO 14001 при производстве шариковых и роликовых подшипников качения и деталей подшипников. ХАРП — надежный поставщик комплектующих для крупных мировых производителей сельхозтехники, таких как Ростсельмаш, Клевер, МТЗ, Гомсельмаш, Salford, Metalagro и др. ХАРП также является сертифицированным поставщиком Schaeffler Group и SKF. За год ХАРП запускает в производство более 100 новых модификаций подшипников и узлов. За период с 2010 по 2016 год завод выпустил более 24 с половиной миллионов шариковых подшипников и более 4 миллионов железнодорожных.