Концерн NSK представил прототип робота для медицинских учреждений

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 11 жовтня 2022

NSK разрабатывает новые роботизированные технологии, создавая сервисных роботов и роботизированные устройства для перемещения пациентов в медицинских учреждениях. В октябре 2021 года компания присоединилась к инициативе правительства Японии по внедрению роботизированных технологий в больницах и предотвращению распространения Covid-19. В настоящее время NSK работает над дальнейшим развитием своих роботизированных технологий посредством диалога с передовыми представителями медицины.
                              
В настоящее время во всем мире разрабатываются новые роботы, которые будут помогать людям и решать социальные проблемы. NSK работает над созданием роботов для использования в местах, где перемещается много людей, в том числе в медицинских учреждениях и больницах. Плавное движение и малошумные технологии идеально подходят для роботизированных применений в этой области.

Среди проектов на начальном этапе планирования был автономный мобильный робот. Однако, изучив внутреннюю работу больниц с узкими коридорами и высокой посещаемостью, специалисты NSK пришли к выводу, что моторизованный вспомогательный робот, который мог бы помочь персоналу во время транспортировки пациентов, был бы более полезным вкладом в повышение эффективности персонала.
                       
Такой робот может снизить физическую нагрузку на медицинский персонал и облегчит реформу в секторе здравоохранения. Основываясь на этом подходе, компания создала прототип робота, который помогает персоналу перемещать тяжелые носилки и тележки в больницах. В рамках инициативы правительства Японии компания NSK в настоящее время демонстрирует использование своего моторизованного робота-помощника в крупной больнице. Конечной целью является внедрение в сектор здравоохранения для повседневного использования. Вместо того, чтобы тратить три года на полную разработку робота, NSK каждые три месяца получает отзывы от клиентов, постепенно внедряя улучшения в процессе разработки. Робот, разработанный NSK, использует моторный привод, который обеспечивает плавный пуск и ускорение, а также замедление и выполнение крутых поворотов. Инновационные проекты такого типа поддерживают стремление компании лучше удовлетворять потребности общества, одновременно создавая возможности для роста нового бизнеса.

Японская корпорация NSK (Nippon Seiko Kabushiki Kaisha), лидер по производству подшипников и других деталей машин, применяет технологии, разработанные в течение столетней истории компании. По данным 2015 года группа NSK Group насчитывает 31 тысячу сотрудников, 213 предприятий и представительств в 30 странах мира и производит 2,2 миллиарда подшипников в год. По данным на март 2016 года оборот NSK составил 975 миллиардов йен. В 1963 году открылся первый филиал NSK в Европе: в немецком городе Дюссельдорф. В 1976 запущен первый европейский завод в Петерли (Великобритания). NSK Europe насчитывает 3500 сотрудников.