Made In Italy: NTN потратит миллионы евро в Италии

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 17 серпня 2021

Концерн NTN объявил об инвестициях в размере 14,5 млн евро в течение трех лет в модернизацию своего завода недалеко от Турина (Италия). Итальянский завод NTN, специализирующийся на разработке и производстве сферических роликоподшипников, стремится захватить новые доли рынка и расширить свое присутствие в мире.

Совместное предприятие было создано в 1972 году по инициативе нескольких производителей подшипников, включая SNR, с целью объединения производственных затрат. Итальянский завод пережил важный поворотный момент, когда компания SNR была приобретена NTN в 2007 году. С годами и до 2013 года концерн NTN постепенно выкупил все акции завода, чтобы стать единственным владельцем. Осознавая, что оборудование устаревает, а требования рынков сферических роликоподшипников растут, японский производитель оборудования утвердил запуск проекта модернизации NTN Made In Italy в 2017 году, предусматривающего автоматизацию производственного оборудования для обеспечения безупречного качества подшипниковой продукции, соответствие высоким стандартам качества NTN, внедрение программ SAP на всех участках предприятия. Первоначальный взнос составил 7,5 миллионов евро.

В марте прошлого года завод был награжден итальянским знаком Transition 4.0 в рамках национального плана технологического перехода 4.0. Правительство вручает такой знак компаниям, участвующим в программе Индустрия 4.0

«Наш завод стремится соответствовать стандартам качества продукции NTN. Наши клиенты покупают товары известных брендов, чтобы гарантированно получить безупречную продукцию высокого качества. Таким образом, благодаря модернизации нашего завода мы можем предложить подшипники с повышенным уровнем прецизионности. Оптимизируя производственные потоки, можно эффективно реагировать на изменения сроков и повышать доступность продукции. В дополнение к этим инвестициям завод обновляет KIZEI® — линейку первых сферических роликоподшипников, оснащенных металлическими щитками, запущенную в 2019 году. Наша цель — стать крупным игроком на рынке, предоставляя конечным пользователям уникальные эффективные решения», — прокомментировал Рафаэль Демори, директор завода.

KIZEI® — инновационная запатентованная концепция, которая была разработана для удовлетворения текущих требований рынка не только в Европе, но и в Северной Америке, которая проявляет к ней большой интерес. Этот сферический роликовый подшипник защищен азотированными металлическими щитками, прикрепленными непосредственно к сепаратору. Это обеспечивает защиту от твердых частиц, улучшает удержание смазки и соответствует стандартам ISO без снижения грузоподъемности и скорости вращения или минимизации возможности перекоса.

Корпорация NTN является одним из крупнейших производителей подшипников в Японии, уступая только одному конкуренту — NSK Limited. Группа NTN-SNR ежегодно производит около 100 миллионов конических роликоподшипников, предлагает полный ассортимент подшипников метрических и дюймовых размеров с производственных площадок в Европе и Японии. Ежегодный оборот корпорации составляет 3,7 миллиардов евро. В компании трудятся 20 000 человек в филиалах и представительствах по всему миру. Корни французской компании SNR восходят к компании SRO, созданной швейцарским кузнецом Жаком Шмидом. В 1916 году завод компании в Анси занимал 64300 кв. метров. В начале 1919 года на заводе уже работали 200 сотрудников, которые обслуживали 130 станков. В 1918 году основатели NTN запустили производство первых шарикоподшипников на металлургическом заводе Nishizono (Кувана, префектура Миэ, Япония), спустя 4 года после того, как начало японской подшипниковой отрасли положила компания Nippon Seiko (сейчас известна под названием NSK Limited). Первый инвестор Нобору Нива и его компания Tomoe Trading Co., а также талантливый инженер Джиро Нишизоно дали название бренду NTN. Возраст каждой из компаний NTN Corp и SNR Roulements насчитывает около 100 лет. Каждая из них шла своим путем развития, пока их пути не пересеклись в 2007 году. Так родилась новая европейская компания NTN-SNR. NTN в Европе дает работу 7000 человек, у концерна 15 производственных площадок, в том числе 7 во Франции.