Миллион евро за технологии

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 17 травня 2021

Концерн ABB начинает новое партнерство с Millennium Technology Prize, международной премией в сфере технологий, чтобы освещать важную роль науки, инноваций и технологий в благополучии и устойчивости общества и окружающей среды.

С 2004 года премия «Технология тысячелетия» присуждается за революционные технологические инновации, приносящие пользу миллионам людей во всем мире. Премия составляет 1 миллион евро — одна из крупнейших в мире — она ​​присуждается каждые два года независимым фондом Технологической академии Финляндии.

Премия за 2020 год вручается 18 мая 2021 года, за церемонией можно следить онлайн. Среди награжденных премией такие светила науки как сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли, английский ученый, наиболее известный как создатель URI, URL, HTTP, HTML и Всемирной паутины, Сюдзи Накамура, японский и американский физик, изобретатель синего светодиода, лауреат Нобелевской премии по физике и Михаэль Гретцель, швейцарский ученый-химик, изобретатель уникальных солнечных элементов.

«Компания ABB преследует ту же цель, что и Технология тысячелетия. Мы хотим раздвинуть технологические границы и разделяем веру в то, что с помощью науки, инноваций и технологий мы сможем решить стоящие перед нами задачи и построить более процветающее и устойчивое будущее», — сказал Бьорн Розенгрен, генеральный директор ABB.

«Мы очень гордимся партнерством с ABB и тем, что вместе мы можем повысить осведомленность о прорывных инновациях и новаторах, которые продвигают устойчивые технологии», — сказал Маркку Эллиля, генеральный директор Технологической академии Финляндии.

В рамках своей приверженности инновациям ABB вкладывает значительные средства в исследования и разработки, и в 2020 году компания увеличила расходы на исследования и цифровые технологии до 4,8% от доходов Группы, примерно 1,3 млрд долларов США. 

Кроме того, концерн продолжает сотрудничать с более чем 100 ведущими университетами по всему миру. ABB работает с Университетом Карнеги-Меллон и Стэнфордским университетом в США, Университетом Британской Колумбии в Канаде, Имперским колледжем в Великобритании, Индийским технологическим институтом, китайским университетом Цин Хуа, Королевским технологическим институтом Швеции и ETH Zurich в Швейцарии.

Концерн ABB является мировым технологическим лидером, который способствует цифровому преобразованию отраслей многие годы. Компания может похвастаться богатой историей инноваций, охватывающей более 130 лет. ABB — это швейцарско-шведская корпорация, специализирующаяся в области электротехники, машиностроения и информационных технологий. Ключевыми направлениями деятельности компании являются энергетическое машиностроение и технологии автоматизации. Компания основана в 1988 году слиянием шведской компании ASEA (основана в 1883) и швейцарской Brown, Boveri & Cie (основана в 1891). 
ABB имеет представительства в более чем 100 странах и дает работу около 144 000 сотрудников.
ABB Motion предлагает новаторские приводы, двигатели, генераторы, подшипники и подшипниковые узлы, продукты для механической передачи энергии и интегрированные решения для цифровых силовых агрегатов, обеспечивая безэмиссионное будущее для промышленности, городов, инфраструктуры и транспорта.