Миниподшипники для минихирурга

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 29 січня 2019

Робототехнические технологии становятся стандартной практикой в ​​операционных. Возникает вопрос, каким образом индустрия может сделать так, чтобы хирургические роботы были надежными и могли выполнять сложные операции, которые до этого были доступны лишь людям.

Versius, самый маленький хирургический робот в мире, был разработан британской компанией по производству медицинской техники CMR Surgical, которая представила эту роботизированную хирургическую систему в 2018 году. Ожидается, что уже в этом году ее будут применять во время реальных операций. Миниатюрный робот-хирург Versius оснащен движущимися манипуляторами. Манипуляторами робота с помощью джойстика и экрана управляет хирург. Используется лапароскопический метод хирургии: операции на внутренних органах проводятся через очень небольшие разрезы.

Крис Джонсон, управляющий директор компании SMB Bearings, поставщика медицинских подшипников, в том числе и подшипников для робота-хирурга, исследует вопрос прогнозируемого роста числа таких устройств в операционных мира и рассказывает о требованиях к их конструкции.
 
Производители медицинского оборудования должны проводить тщательный анализ и продумывать каждую деталь конструкции, включая все гайки, болты и подшипники в устройстве.
 
Подшипники для медицинских приборов должны отвечать специфическим требованиям. Например, некоторые устройства подвержены воздействию агрессивных химических веществ и жидкостей, некоторые портативные устройства требуют установки миниатюрных подшипников. Однако для конструкции хирургических роботов необходимость в сверхточных подшипниках особенно высока.
 
Эти специальные требования в сочетании со строгими правилами отрасли означают, что выбор правильных подшипников для хирургических роботов имеет первостепенное значение. Как и все подшипники для робототехники, медицинские подшипники для хирургических роботов должны обеспечивать максимально возможную точность вращения, а также быть достаточно маленькими для установки в эти миниатюрные устройства.
 
Миниатюрные шарикоподшипники — это подшипники с наружным диаметром менее 9,5 мм. Подшипники для таких устройств, как Versius, попадают в эту категорию. Однако выбор подшипника — это не только выбор правильного размера. Решения, касающиеся материалов и смазки, также оказывают существенное влияние на характеристики подшипника.
 
Стандартные материалы для производства подшипников в медицинском оборудовании включают металлы высокой чистоты, такие как мартенситная нержавеющая сталь. Однако в некоторых случаях могут использоваться керамические материалы, такие как нитрид кремния. 
 
Для подшипников хирургических роботов выбор правильной смазки также жизненно важен. Из-за их размеров регулярная замена подшипников или замена смазки подшипников может оказаться невозможной. Поэтому выбор подшипника с пожизненной смазкой имеет решающее значение. Однако не следует полагать, что стандартной смазки будет достаточно. В некоторых случаях может потребоваться специальная смазка, которая применяется на оборудовании SMB для замены смазки в тех случаях, когда специалистами разработана идеальная комбинация подшипников и смазочных материалов.
 
Поскольку пациенты все чаще вверяют свою жизнь в руки хирурга, вооруженного хирургическим роботом, производители роботов несут ответственность за обеспечение того, чтобы каждый компонент в их устройствах был надежным. Роботы, такие как Versius, могут ускорить медицинскую подготовку специалистов, а также облегчить проведение сложных операций, но без правильных подшипников для обеспечения точного движения эти устройства могут подвергнуть жизнь пациента опасности.

Оксфордская компания SMB Bearings (Великобритания) специализируется на поставках миниатюрных и приборных подшипников, подшипников из нержавеющей стали, пластиковых, керамических, тонкосекционных подшипников и малошумных подшипников электродвигателей.

«Автопромподшипник» предлагает широкий ассортимент надежных и качественных подшипников и сальников от лучших производителей мира. 

Как выбрать и купить подшипники? Выбрать подшипники по размерам, а также купить сальники, смазки и другую продукцию можно на нашем сайте в соответствующих разделах каталога «Подшипники» и «Сальники» и др. 

Доставка осуществляется в Киев, ХарьковДнепр, Запорожье, Львов, Ужгород, Черкассы, Черновцы и другие города Украины.