Мобильный робот Schaeffler завоевал награду в Германии

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 5 вересня 2022

Компания Schaeffler, ведущий мировой поставщик автомобильной и промышленной продукции, получила награду Red Dot: Best of the Best за разработку мобильного робота Dual EXtendable (DEX) в рамках премии Red Dot Design Award в категории «Концепция дизайна».

Концерн Schaeffler планирует использовать роботов DEX на своих предприятиях для оптимизации производственных операций. Разработка DEX началась с переосмысления ловкости и интеллекта платформ автономных мобильных роботов и их взаимодействия с персоналом цеха. Благодаря новой конструкции ног, интеграции WLAN и программного обеспечения, точной локализации на основе 2D/3D SLAM, а также возможностям распознавания речи и жестов, робот DEX является испытательной моделью для тестирования умного социального поведения, которое помогает повышать производительность в промышленности.
Проект является частью программы Schaeffler Hub for Advanced Research (SHARE), которая включает глобальную исследовательскую сеть с ведущими университетами мира. В рамках проекта проходит интенсивный обмен и сотрудничество между специалистами Schaeffler, студентами и учеными.
Робот DEX был разработан в сотрудничестве с Orcadesign Consultants Pte. Ltd., которые тесно сотрудничали с командой SHARE в NTU, чтобы визуализировать концепцию DEX.
Церемония награждения Red Dot состоится 27 сентября 2022 года.
В 2021 году компания Schaeffler получила награду Red Dot Design Award в категориях «Умный продукт» и «Промышленный дизайн» за решение для мониторинга состояния OPTIME. Решение для комплексного мониторинга состояния позволяет предприятиям эффективно планировать техническое обслуживание, потребность в персонале или запасных частях.
Премия Red Dot Award основана в 1955 году центром дизайна Design Zentrum Nordrhein Westfalen в Эссене (Германия), и является одним из крупнейших конкурсов промышленного дизайна в мире.

Концерн Schaeffler Group занимает ведущее положение в автомобилестроении, промышленности и авиакосмонавтике благодаря своим известным маркам INA, FAG и LuK. Концерн предлагает свыше 40 тысяч наименований продукции массового производства под торговыми марками INA и FAG, которые используются более чем в 60 секторах промышленности.
Краеугольным камнем группы стала компания INA, основанная братьями Вильгельмом и Георгом Шеффлерами в 1946 году в немецком городе Херцогенаурах. Успех к компании пришел в 1949 году после того как Георг Шеффлер разработал сепаратор игольчатого роликоподшипника.
В 2015 году продажи группы составили более 13 миллиардов евро. Группа дает работу 84 тысячам сотрудников в 200 компаниях в 50 странах мира.
Подготовлено по материалам Schaeffler