Новое слово в гелиоэнергетике

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 2 серпня 2018

Компания Igus представила новый материал для изготовления подшипников, используемых в солнечной энергетике, который предлагает превосходную стойкость к УФ-излучению и влагостойкость наряду с низкими коэффициентами трения.

Подшипники скольжения используются в качестве простых запрессованных подшипников в некоторых специальных применениях в солнечной энергетике. Такие подшипники подвергаются воздействию УФ-излучения в течение длительных периодов времени. Новый материал iglide J UV обеспечивает высокую производительность компонентов для солнечных установок в длительный период эксплуатации. 

Гелиосистемы функционируют в течение многих лет в экстремальных условиях окружающей среды. Соответственно, их компоненты должны выдерживать длительный срок службы. Подшипники скольжения для солнечных электростанций, параболоцилиндрических концентраторов и др. также должны эксплуатироваться с минимальными затратами.

Новый материал для производства подшипников iglide J UV, разработанный на базе iglide J, предназначен для применения в условиях со строгими требованиями к УФ-излучению. Как и во всех подшипниках скольжения, в бессмазочных подшипниках  iglide J  UV применяются твердые смазочные материалы, благодаря которым подшипники не требуют технического обслуживания, устойчивы к пыли и загрязнениям. Также были улучшены долгосрочные механические свойства iglide J UV, что делает его идеальным выбором для бесперебойной работы без смазки в качестве компонента долговечных солнечных систем. Трибологические свойства, такие как трение и износ материала под воздействием УФ, сопоставимы со свойствами стандартного материала, iglide J. Низкие коэффициенты трения в сухом режиме и чрезвычайно низкий уровень прерывистого скольжения являются очень важными характеристиками для низких частот вращения, которые характерны для систем солнечной энергетики. Также возможна работа и на большой скорости: более одного метра в секунду. В обоих случаях статическое трение очень низкое и отсутствуют скачкообразные фрикционные колебания.

Компания igus®, разработчик полимеров и специалист в области пластиковых подшипников, основана в 1964 году Гюнтером Блазе в Кельне-Мюльхайме. Первые двадцать лет компания поставляла на рынок сложные компоненты, изготавливаемые из полимеров. В 1983 году Франк Блазе запатентовал линейку продукции Energy Chain Systems® и начал выпуск пластиковых подшипников. Сейчас компания дает работу 2950 сотрудникам, имеет филиалы в 35 странах мира и партнерские компании в 80 странах. Ежегодно компания выпускает от 1500 до 2500 новых продуктов.

«Автопромподшипник» предлагает широкий ассортимент надежных и качественных подшипников и сальников от лучших производителей мира. 

Как выбрать и купить подшипники? Выбрать подшипники по размерам, а также купить сальники, смазки и другую продукцию можно на нашем сайте в соответствующих разделах каталога «Подшипники» и «Сальники» и др. Доставка осуществляется в Киев, ХарьковДнепр, Запорожье, Львов, Ужгород, Черкассы, Черновцы и другие города Украины.