Подшипники Cerobear — на Марсе!

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 23 лютого 2021

В результате полностью автоматизированного маневра марсоход Perseverance совершил успешную посадку на Марс 18 февраля 2021 года — после полугодового космического путешествия. Теперь марсоход ждет сложная научная миссия, справиться с которой ему помогут специальные подшипники

На марсоходе установлено более 50 типов подшипников CEROBEAR. Марсоход Perseverance станет пятым аппаратом, который будет бороздить красные пески планеты.

Подшипники CEROBEAR различных типов установлены в разных важнейших механизмах марсохода, включая: манипулятор робота, системы сбора проб, приводы колес, пусковой привод вертолета и др. Подшипники CEROBEAR имеют решающее значение для бесперебойной работы марсохода. Подшипники будут активно задействованы во время исследования, которое продлится не менее одного марсианского года. Основная задача марсохода — собрать образцы марсианской почвы. Perseverance — самый большой, самый тяжелый и самый мощный марсоход из программы NASA/JPL «Программа исследования Марса». Марсианский проект направлен на решение важнейших вопросов астробиологии.
Подшипники были специально разработаны для NASA и проекта Mars Rover и прошли долгий процесс проектирования и производства в CEROBEAR. Они выдержали запуск, 6-месячное путешествие на Марс и экстремальные вибрации и перепады температур во время посадки. Подшипники безупречно функционируют, поскольку они специально разработаны для каждого случая применения с использованием наиболее подходящих материалов.

Компания CEROBEAR оптимизировала гибридные керамические и цельнометаллические шариковые и роликовые подшипники для каждого конкретного применения. Во многих сферах применения используются гибридные керамические подшипники, в которых элементы качения из нитридкремниевой керамики сочетаются с кольцами из подшипниковой стали, применяемой для авиакосмической промышленности. Гибридно-керамические подшипники предотвращают возможность холодной сварки колец и шариков во время простоя и колебаний температуры, а подшипниковая сталь для аэрокосмической промышленности гарантирует компонентам способность выдерживать большие нагрузки и высокую надежность.

Марсоход будет собирать образцы почвы и горных пород, которые будут временно храниться на поверхности Марса. Образцы будут доставлены на Землю через несколько лет в сотрудничестве с Европейским космическим агентством. Анализ образцов поможет ученым выяснить, существовала ли на Марсе органическая жизнь.

CEROBEAR сотрудничает с NASA и обслуживает космические проекты по всему миру более 25 лет. Одним из первых проектов компании стали подшипники для турбонасосов Space Shuttle.

CEROBEAR — ведущий производитель керамических и гибридно-керамических подшипников качения и пионер в технологии подшипников качения.
Компания CEROBEAR GmbH была основана в 1989 году как дочернее предприятие Института производственных технологий Фраунгофера (Ахен, Германия). С 2013 года CEROBEAR является подразделением MinebeaMitsumi Aerospace NHBB / myonic группы MinebeaMitsumi. CEROBEAR — независимая дочерняя компания New Hampshire Ball Bearings, Inc. (NHBB, США). В настоящее время в CEROBEAR работает 130 высококвалифицированных технических сотрудников.