Подшипники Kaydon на Марсе

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 5 травня 2021

Когда марсоход Perseverance Mars Rover собирает или обрабатывает образцы горных пород и реголита в кратере Джезеро во время своей миссии на поверхности красной планеты, важнейшие компоненты бренда Kaydon от SKF обеспечивают успешное выполнение этих операций.

За основные функции марсохода в суровых климатических условиях на Марсе отвечают тонкосекционные шарикоподшипники Kaydon Reali-Slim, разработанные и изготовленные Kaydon/SKF в глобальном инженерном центре подшипников в Маскегоне, а также в производственном центре в г. Самтер, США.

Эти компоненты обеспечивают функционирование основной роботизированной руки марсохода, турели для сбора проб, карусели инструментов и узла для обработки проб во время многомесячного путешествия по космосу и на поверхности Марса. Концерн SKF также изготовил важные подшипники для ракеты-носителя, которая доставила марсоход и посадочный модуль в космос.

«Подшипники, которые мы спроектировали и изготовили, чтобы помочь марсоходу выполнять свою основную научную деятельность, были основаны на нескольких моделях тонкосекционных шарикоподшипников Kaydon. Наши инженеры сделали все возможное для минимизации веса и экономии места, сохранив при этом максимальную функциональность и надежность подшипников для миссии, во время которой ремонт или замена просто невозможна», — сказал Исидоро Маццителли, директор SKF по разработке продуктов и инжинирингу в Северной и Южной Америке. 

Помимо участия в последней миссии SKF может похвастаться многолетней историей участия в качестве поставщика в глобальных космических программах, начиная с миссии НАСА «Аполлон-11». 

«Подшипники, уплотнения и другая продукция нашей компании уже более 40 лет используется в различных космических аппаратах и миссиях, — сказал Джон Шмидт, президент SKF USA, Inc. — Включая коммерческие и правительственные спутники, космические телескопы, широкий спектр ракет-носителей и скафандры космонавтов. Когда условия эксплуатации становятся критическими, инженерные знания — единственный путь к успеху».

Kaydon — это бренд высококачественных тонкосекционных подшипников и специальной продукции, включая кольца и уплотнения. Kaydon вошел в состав SKF в 2013 году.

Шведский концерн SKF имеет 140 представительств в 32 странах и 18 технических центров по всему миру. В концерне трудятся 46 535 человек. В 1907 году шведский инженер Свен Вингвист изобрел первый самоустанавливающийся двухрядный подшипник, положив начало истории шведского концерна SKF, лидера по производству подшипников качения, систем смазки, узлов вращения, эластомерных уплотнений и сопутствующей продукции. Фабрика Aktiebolaget Svenska Kullagerfabriken была основана 16 февраля 1907 года в Гетеборге.

С 2006 г. «Автопромподшипник» является официальным автомобильным дистрибьютором в Украине крупнейшего в мире производителя подшипников — SKF.