Подшипники летят на Марс!

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 29 жовтня 2019

В феврале 2021 года новый марсоход приземлится на Марсе с миссией по поиску признаков древних микробных форм жизни. Во многом его работа будет зависеть от высококачественных подшипников, разработанных специалистами концерна Timken.

Действующий марсоход Curiosity также полагался на подшипники Timken при спуске на планету, как и два марсохода до него, Spirit и Opportunity. Новый Curiosity также возьмет на вооружение подшипники Timken, которые будут установлены в центральной части карусельной пробоотборной системы, которая вращается, чтобы надлежащим образом позиционировать емкости для сбора и анализа проб породы, почвы и атмосферы. Кроме того, благодаря двум подшипникам диаметром 6,35 мм работает миниатюрный вакуумный насос, который поддерживает аналитическое оборудование ровера.

Когда дело доходит до космических применений, в игру вступает ряд важных факторов, которые могут быть не столь критичными в земных проектах. Прежде всего, как говорит инженер Timken Джон Рено, при разработке подшипников нужно учитывать экстремальную жару, вибрацию и ускорение при запуске.

Как правило, инженеры Timken загружают условия нагрузок, предоставляемые заказчиком, в Syber, программное обеспечение для моделирования, запатентованное Timken, которое показывает, как подшипник будет реагировать на нагрузки, чтобы определить, возникнет ли с ним какая-либо проблема. 

Подшипники в космических применениях часто работают в условиях вакуума, что приводит к их пересыханию. Инженеры решили эту проблему: подшипники для Curiosity используют специальную систему густой и жидкой смазки. 
Подшипники в космосе также должны быть невероятно точными, особенно когда оборудованию необходимо сфокусироваться на чем-то с орбиты. Если подшипник работает не плавно, это может повлиять на возможность точного позиционирования.

Опыт Timken в сочетании с инновационными идеями и безупречным воплощением, несомненно, уже долгие годы играет большую роль в деле освоения космоса и планет Солнечной системы. И новый марсоход продолжит покорять красные пески далекой планеты, полагаясь на надежные подшипники производства Timken.

Timken — это ведущая компания по производству конических роликовых подшипников, сферических, цилиндрических, упорных, шариковых подшипников, подшипников скольжения, миниатюрных подшипников, прецизионных подшипников и подшипников в корпусных узлах, комплектующих для передачи механической мощности, включая зубчатые передачи, муфты, ремни и цепи, а также системы смазки. Компания предлагает и технические услуги по восстановлению и ремонту подшипников и силовых систем, приводных механизмов, турбин и кранов. История компании началась в Сент-Луисе, штат Миссури, где в 1899 году каретный мастер Генри Тимкен запатентовал конический роликовый подшипник и вместе с двумя сыновьями основал компанию The Timken Roller Bearing and Axle Company. В начале ХХ века компания уже поставляла подшипники для 80% американских автомобилей, а также открыла для себя заокеанские рынки, в частности, Англию. В середине ХХ века, благодаря автоматизации и высокой скорости производства подшипников в больших объемах доходы и производительность компании значительно возросли. Сейчас компания представляет ряд мощных брендов: Timken®, Bii®, Carlisle®, Drives®, Fafnir®, Interlube®, Philadelphia Gear® и Standard Machine®. Компания уверенно чувствует себя на рынках сельхозтехники, автомобильной промышленности, гражданской авиакосмической и оборонной промышленности, энергетики, металлургии и железнодорожного транспорта. Компания насчитывает более 17 тысяч сотрудников в 35 странах мира.

«Автопромподшипник» предлагает широкий ассортимент надежных и качественных подшипников, сальников, смазок от лучших производителей мира. Выбрать и купить подшипники, сальники, смазки, автозапчасти и другую продукцию можно на нашем сайте в разделах:

 «Подшипники»«Сальники»«Смазки»

Доставка осуществляется в Киев, ХарьковДнепр, Запорожье, Львов, Ужгород, Черкассы, Черновцы и другие города Украины