Меньше рисового зерна

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 7 грудня 2016

Миниатюрные подшипники теперь тоже имеют своего рекордсмена. Требуется действительно ювелирная работа, чтобы создать подшипник, с легкостью помещающийся на рисовом зернышке. Эта задача оказалась по плечу искусным японским мастерам.

Внешний диаметр крошечной детали составляет 1,5 мм, внутренний – 0,5 мм, а ее ширина – всего 0,65 мм. Мал да удал! Скорость вращения маленького подшипника впечатляет: 5 тысяч оборотов в минуту. Изготавливается подшипник из нержавеющей стали марки 440С, в нем 6 шариков с диаметром 0,25 мм. Таких крох производит корпорация Minebea Co., Ltd. (NMB).

28 августа 2015 года этот подшипник был записан в книгу мировых рекордов Гиннесса как самый маленький в мире. Он уверенно отодвинул на второе место ближайшего конкурента, которым является шариковый подшипник с глубоким желобом, созданный японской компанией NSK Micro Precision Co., Ltd. (ISC). Внешний диаметр подшипника от ISC составляет 2 мм, внутренний – 0,6 мм, его ширина – всего 0,8 мм. В подшипнике 7 шариков диаметром 0,3 мм, выполненных из мартенситной нержавеющей стали.

Компания Minebea была основана в 1951 году и стала первым предприятием Японии, специализирующимся на производстве прецизионных деталей, а именно миниатюрных подшипников для различных высокотехнологичных отраслей, включая ICT, аэрокосмическую, медицинского оборудования, автомобильную. В настоящее время компания вышла на всемирный рынок и имеет представительства в 20 странах. На предприятиях компании трудятся 70 тысяч человек. 

Миниатюрные подшипники производятся и собираются вручную с большой аккуратностью и точностью в идеальных стерильных условиях, и в то же время они не хрупки и предназначены для длительной эксплуатации при высоких нагрузках. Помимо прочего, их устанавливают в часовых механизмах, микродвигателях, стоматологическом оборудовании.

Продукцию ведущих японских производителей можно купить в Киеве, Одессе, Харькове, Днепре, Львове у ЧП «Автопромподшипник». Подбирайте необходимые вам подшипники на сайте в разделе http://app.kiev.ua/catalog/podshipniki