Подшипники NSK Super-TF: долговечность и надежность

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 29 листопада 2021

Непредвиденные выходы из строя подшипников в критически важном оборудовании могут повлечь за собой крупные расходы, связанные с заменой деталей, трудозатратами и простоями, что отрицательно сказывается на прибыльности производства. Эта проблема усугубляется в загрязненных средах, например, при производстве стали, поэтому все чаще сталелитейные заводы обращаются к NSK ради преимуществ сверхнадежных сферических роликоподшипников NSK Super-TF. Изготовленные из специально разработанного запатентованного материала, эти подшипники могут значительно увеличить срок службы и время безотказной работы оборудования.

Подшипниковая сталь NSK Super-Tough (Super-TF) — это запатентованный материал, который не только идеально подходит для применений с очень высокими нагрузками, но и обладает доказанной способностью уменьшать отслаивание на поверхности, которое вызывает загрязненная смазка.

Подшипники в сталелитейной промышленности зачастую работают в условиях, когда металлические частицы или мусор загрязняют смазку. Эти загрязнения создают вмятины на поверхностях качения подшипников, где напряжение, сосредоточенное вокруг этих вмятин, в конечном итоге приводит к растрескиванию и отслаиванию поверхности.

Подшипниковая сталь Super-TF с ее особым химическим составом и специальной термической обработкой обеспечивает впечатляющий срок службы. В 2017 году испытательная лаборатория DNV GL подтвердила, что при использовании материала Super-TF улучшается базовая динамическая грузоподъемность роликоподшипников на 23%. Это увеличение означает эффективное удвоение усталостной долговечности по сравнению с подшипниками, изготовленными из стандартной стали.

Среди тех, кто может подтвердить заявленные преимущества, — производитель стали, у которого каждые 3-4 месяца возникали отказы сферических подшипников на стане холодной прокатки. Инженеры NSK проанализировали вышедшие из строя подшипники и образцы пластичной смазки, обнаружив, что сильно загрязненные условия работы прокатного стана стали причиной неожиданных отказов подшипников и снижения производственных показателей.

Команда экспертов NSK рекомендовала использовать сферические роликоподшипники Super-TF для борьбы с загрязнением смазочного материала. После четырехмесячных испытаний сталелитейный завод вернул подшипники в лабораторию NSK для проверки. Рентгеновский анализ усталости показал остаточный срок службы 29-50 месяцев благодаря превосходной износостойкости подшипников Super-TF.

В течение последних нескольких лет сталелитейный завод заменял подшипники прокатных станов только один раз в год во время планового технического обслуживания, что привело к значительной экономии на замене подшипников и затратах на техническое обслуживание.

Японская корпорация NSK (Nippon Seiko Kabushiki Kaisha), лидер по производству подшипников и других деталей машин, применяет технологии, разработанные в течение столетней истории компании, для создания новых технологий, продуктов, предприятий, которые работают на благо прогресса в будущем: приводят будущее в движение. По данным 2015 года группа NSK Group насчитывает 31 тысячу сотрудников, 213 предприятий и представительств в 30 странах мира и производит 2,2 миллиарда подшипников в год. По данным на март 2016 года оборот NSK составил 975 миллиардов йен. В 1963 году открылся первый филиал NSK в Европе: в немецком городе Дюссельдорф. В 1976 запущен первый европейский завод в Петерли (Великобритания). Сегодня NSK Europe обеспечивает продажи в Европе благодаря производственным мощностям в Великобритании, Польше и Германии, логистическим центрам в Нидерландах, Германии и Великобритании, технологическим центрам в Германии, Великобритании и Польше. В 1990 году компания NSK приобрела UPI Group, включающую английского производителя подшипников RHP с заводом в Ньюарке (Великобритания). Кроме того, NSK создала широкую сеть авторизированных дистрибьюторов. NSK Europe насчитывает 3500 сотрудников.