Подшипники NTN спешат на помощь

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 27 листопада 2020

На крупном заводе по производству и розливу напитков во Флориде повторялись сбои на линии розлива. Эти сбои привели к потерям на производстве на сумму 10 000 долларов за месяц. Завод обратился за помощью к компании NTN, мировому лидеру по производству подшипников.

Специалисты NTN провели тщательную оценку работы заводской разливочной машины на 120 головок. Инженеры определили, что в месяц на машине выходили из строя 20 головок (17%), что приводило к потере производительности в течение 1–1,5 часов из-за проблем со смазкой подшипников.

Команда NTN рекомендовала заводу заменить стандартные шарикоподшипники, используемые в разливочных головках, на подшипники серии Sentinel. Решение NTN сократило количество отказов разливочной головки более чем на 95% — до менее 1 случая в месяц по сравнению с 20 отказами, которые произошли месяцем ранее.

Увеличение времени безотказной работы и сокращение времени, требуемого для проведения технического обслуживания, привело к значительной экономии: завод сэкономил более 183 000 долларов США за первый год. В последствии завод установил подшипники NTN Sentinel® на всех своих проблемных участках.

Серия NTN Sentinel® обеспечивает безотказную работу в средах, где присутствует высокая влажность, часто используются чистящие средства. Антикоррозийная конструкция защищает от всех загрязнений, а пищевая консистентная смазка выдерживает процедуры очистки и промывки под высоким давлением, необходимые в таких условиях эксплуатации. Благодаря этим характеристикам новейшая линейка подшипников, не требующих технического обслуживания, защищает оборудование от агрессивных химикатов и влажных сред на предприятиях пищевой промышленности. 

Подшипники NTN Sentinel® доступны как в виде радиальных шарикоподшипников, так и в корпусном исполнении для широкого спектра применений в пищевой промышленности.

Корпорация NTN является одним из крупнейших производителей подшипников в Японии, уступая только одному конкуренту — NSK Limited. Группа NTN-SNR ежегодно производит около 100 миллионов конических роликоподшипников, предлагает полный ассортимент подшипников метрических и дюймовых размеров с производственных площадок в Европе и Японии. Ежегодный оборот корпорации составляет 3,7 миллиардов евро. В компании трудятся 20 000 человек в филиалах и представительствах по всему миру. Корни французской компании SNR восходят к компании SRO, созданной швейцарским кузнецом Жаком Шмидом. В 1916 году завод компании в Аннеси занимал 64300 кв. метров. В начале 1919 года на заводе уже работали 200 сотрудников, которые обслуживали 130 станков. В 1918 году основатели NTN запустили производство первых шарикоподшипников на металлургическом заводе Nishizono (Кувана, префектура Миэ, Япония), спустя 4 года после того, как начало японской подшипниковой отрасли положила компания Nippon Seiko (сейчас известна под названием NSK Limited). Первый инвестор Нобору Нива и его компания Tomoe Trading Co., а также талантливый инженер Джиро Нишизоно дали название бренду NTN. Возраст каждой из компаний NTN Corp и SNR Roulements насчитывает около 100 лет. Каждая из них шла своим путем развития, пока их пути не пересеклись в 2007 году. Так родилась новая европейская компания NTN-SNR.