Подшипники Timken — к звездам

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 11 червня 2020

Концерн Timken объявил о своем возвращении на орбиту. В 2021 году НАСА запустит к звездам космический телескоп Джеймс Уэбб, и он будет оснащен специальными прецизионными подшипниками Timken.

Новый телескоп Джеймс Уэбб будет самым большим и мощным из существующих: он в 100 раз мощнее своего предшественника, телескопа Хаббл. Кроме того, телескоп Уэбб будет вращаться вокруг Солнца, что открывает человечеству совершенно новые перспективы для наблюдений за звездами на расстоянии около миллиона миль.

Подшипники будут иметь решающее значение для производительности телескопа. Это не обычные подшипники. Они разработаны специально для того, чтобы выдерживать все наиболее суровые условия, которые для них приготовил космос. В частности, они будут использоваться в механизме для наведения, который идеально позиционирует телескоп для передачи данных на Землю. 

Это сотрудничество является новейшим примером возобновления традиций работы концерна с НАСА, которые корнями уходят в эру зарождения космической программы США, в частности речь идет о сотрудничестве в рамках проекта «Меркурий» в 1958 году. 

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба — шеститонная орбитальная инфракрасная обсерватория, которая заменит космический телескоп Хаббл. Проект осуществляется в результате международного сотрудничества 17 стран, во главе которых стоит NASA, его стоимость составляет более 10 миллиардов долларов США. Планируется, что телескоп будет запущен с помощью ракеты «Ариан-5» в марте 2021 года.

Timken — это ведущая компания по производству конических роликовых подшипников, сферических, цилиндрических, упорных, шариковых подшипников, подшипников скольжения, миниатюрных подшипников, прецизионных подшипников и подшипников в корпусных узлах, комплектующих для передачи механической мощности, включая зубчатые передачи, муфты, ремни и цепи, а также системы смазки. Компания предлагает и технические услуги по восстановлению и ремонту подшипников и силовых систем, приводных механизмов, турбин и кранов. История компании началась в Сент-Луисе, штат Миссури, где в 1899 году каретный мастер Генри Тимкен запатентовал конический роликовый подшипник и вместе с двумя сыновьями основал компанию The Timken Roller Bearing and Axle Company. В начале ХХ века компания уже поставляла подшипники для 80% американских автомобилей, а также открыла для себя заокеанские рынки, в частности, Англию. В середине ХХ века, благодаря автоматизации и высокой скорости производства подшипников в больших объемах доходы и производительность компании значительно возросли. Сейчас компания представляет ряд мощных брендов: Timken®, Bii®, Carlisle®, Drives®, Fafnir®, Interlube®, Philadelphia Gear® и Standard Machine®. Компания уверенно чувствует себя на рынках сельхозтехники, автомобильной промышленности, гражданской авиакосмической и оборонной промышленности, энергетики, металлургии и железнодорожного транспорта. Компания насчитывает более 17 тысяч сотрудников в 35 странах мира.