С подшипниками — по дому

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 17 травня 2018

На Международной выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show, CES) в Лас-Вегасе в центре всеобщего внимания оказались роботизированные персональные помощники на прецизионных подшипниках. 

Посетители последней выставки потребительской электроники CES в Лас-Вегасе познакомились с Lynx, человекоподобным роботом, работающим на Amazon's Alexa, и Ewaybot MoRo, призванным помочь хозяйкам с работой по дому. Идея личных роботов, помогающих человеку в домашнем хозяйстве, все большему числу людей кажется замечательной, но технологии все еще недостаточно эффективны и доступны, чтобы их можно было внедрять масштабно и повсеместно.

Точность и аккуратность, которые требуются от бытовых роботов, стали возможными благодаря исследованиям и разработкам, которые проводились в области промышленной автоматизации, особенно в последнее десятилетие.

От производства и упаковки до хирургических операций роботы выполняют все более сложные и точные задачи, и выполняют быстрее и легче, чем когда-либо. В операционных хирургические роботы, многие из которых оснащены подшипниками EZO, теперь способны выполнять сложнейшие операции, практически не оказывая воздействия на пациентов, что значительно ускоряет восстановление пациентов после операции.

На заводах и фабриках роботы и механизмы с автоматическим управлением покидают отведенные им участки и комнаты и все чаще используются людьми на открытых площадках. Уникальные подшипники EZO производителям новой отрасли робототехники предлагает компания Sapporo Precision.

Роботизированные экзоскелеты позволяют складским рабочим перемещать тяжелые грузы, а работникам социальной сферы и медицины — поднимать пациентов со значительно меньшим риском травмы. В пищевой промышленности роботы используются на производстве, а также в упаковке и паллетировании, что является настоящей революцией в этом секторе.

Все эти разработки стали возможными благодаря усовершенствованиям в области двигателей, подшипников, приводов и датчиков, а также программного обеспечения и коммуникаций. Гибридные хромированные и стальные подшипники, керамические подшипники и опорно-поворотные подшипники являются привычным явлением в роботизированных применениях. Клиенты SMB Bearings чаще всего выбирают тонкосекционные подшипники, по словам Криса Джонсона, управляющего директора SMB Bearings.

Тонкосекционные подшипники обеспечивают более высокую скорость, улучшенную эффективность и высокий уровень точности, а также снижение трения и впечатляющую гибкость конструкции. Поскольку между внутренним и внешним кольцами почти нет различий по размеру, это способствует созданию миниатюрных и компактных применений, что делает эти подшипники идеальным выбором для робототехники.

Из-за их особой тонкости важно уделять особое внимание округлости самого кольца. Производственный процесс должен быть чрезвычайно точным, чтобы обеспечить максимально возможную степень округлости обоих колец. Обычно это требует тонкой работы по механической обработке, а также очень высокого качества сырья и технологических процессов. Малейшее нарушение нарушит бесшумную и плавную работу подшипника.

Например, тонкосекционные подшипники EZO выпускаются в соответствии с высокими стандартами качества, так что каждый элемент, сходя с конвейера, подвергается индивидуальной проверке. Любой крошечный недостаток — и он идет в брак. Подшипник, выпущенный под миллионным номером, имеет столь же высокое качество, как и самый первый произведенный подшипник.

Эти тонкостенные шарикоподшипники могут поставляться в исполнениях из стали SAE52100 или нержавеющей стали 440. Они предназначены для выдерживания радиальных нагрузок, а также умеренных нагрузок в обоих направлениях. 

Наиболее подходящей для таких подшипников будет смазка с широким температурным диапазоном, возможно, от - 40 до 150°C. Это позволит роботу функционировать в различных условиях эксплуатации. Важно выбрать пищевую смазку, если робот будет использоваться в производстве или упаковке продуктов питания или напитков.

Правильный выбор смазки поможет снизить энергопотребление робота, а также уменьшить в долгосрочной перспективе траты на техническое обслуживание. 

И хотя человекоподобные роботы не начнут убирать жилища людей завтра же по всему миру, похоже, что их влияние на развитие индустрии в мире будет расти. Технологии, представленные на выставке CES, служат убедительным доказательством все большего интереса к роботам — как у разработчиков, так и у конечных пользователей.

«Автопромподшипник» предлагает широкий ассортимент надежных и качественных подшипников и сальников от лучших производителей мира. Выбрать и купить подшипники, сальники, смазки и другую продукцию можно на нашем сайте в разделах «Подшипники» и «Сальники». Доставка осуществляется в Киев, ХарьковДнепр, Запорожье, Львов, Ужгород, Черкассы, Черновцы и другие города Украины.