Сальники для электромобилей от FST

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 1 червня 2021

Концерн Freudenberg Sealing Technologies представил новое поколение электропроводящих уплотнений на виртуальном международном симпозиуме моторов в Вене (The International Vienna Motor Symposium) в апреле 2021 года. Помимо предотвращения повреждения подшипников из-за коррозии, вызванной электрическим током, уплотнения также повышают электромагнитную совместимость. Таким образом, производитель вносит важный вклад в создание высокопроизводительных электроприводов.

С новым поколением токопроводящих уплотнений eCONevo, Freudenberg Sealing Technologies стремится устранить электрокоррозию и эффект излучения электромагнитных волн. В eCONevo используется очень тонкий проводящий нетканый материал, который прикреплен к радиальному уплотнительному кольцу вала и обеспечивает прямой электрический контакт между валом ротора и корпусом двигателя. Электропроводность нетканого материала достаточно высока не только для предотвращения электрокоррозии, которая снижает производительность и срок службы подшипников, но и для предотвращения излучения электромагнитных волн.

Решение, используемое Freudenberg Sealing Technologies, имеет множество преимуществ. Нетканый материал имеет толщину всего около миллиметра, а это означает, что нет необходимости вносить изменения в конструкцию двигателя. 

«Электропроводящее уплотнение — это маленький неприметный компонент, — сказал Стефан Моргенштерн, разработчик в Freudenberg. — Но его значение огромно. Мы можем устранить нежелательные побочные эффекты от электроприводов с помощью силовых полупроводников из карбида кремния. В результате уплотнение способствует сверхбыстрой зарядке электромобилей и, в конечном итоге, более быстрому распространению электромобилей в целом».

История международной технологической группы Freudenberg Group, начиная с 1849 года и до наших дней проходит под девизом: инновации, интернационализм и качество. Группа предлагает сальники, компоненты для уменьшения вибраций, нетканые материалы, фильтры, специализированные химические вещества, медицинские изделия, предоставляет IT-услуги и др. В основе группы — немецкая компания Heintze & Freudenberg, которой в 1849 году принадлежал кожевенный завод в Вайнхеме, изготавливавший высококачественную опойковую кожу, начала диверсификацию своей продукции после изобретения в 1932 году революционной технологии сальников для вращающихся валов Simmerring, что позволило компании уверенно выйти на рынок производителей сальников и успешно развиваться в течение долгих лет в разных странах, включая Индию и Китай. В 2004 году компания начала производство механических сальников. В 2009 году стартовала инициатива LESS (Технологические решения для сальников с низким уровнем выброса вредных веществ). В 2014 году группа насчитывала более 40 тысяч сотрудников в 60 странах по всему миру. Объем продаж составил более 7 млрд евро.