Schaeffler Group покупает Melior Motion GmbH и укрепляет бизнес робототехники

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 27 січня 2022

Крупнейший поставщик автомобильной и промышленной техники Schaeffler подписал соглашение о приобретении Melior Motion GmbH (Германия). Приобретение этого поставщика прецизионных редукторов для робототехники качественно расширяет портфель робототехники промышленного подразделения Schaeffler Group. На первом этапе подразделение внедрило в серийное производство волновой редуктор, оснащенный электродвигателем и датчиками, для использования в коллаборативных роботах (коботах). На втором этапе компания добавляет в свой портфель более мощные редукторы для повышения грузоподъемности в промышленных условиях.

В течение нескольких лет компания Melior Motion GmbH разработала и успешно вывела на рынок инновационный планетарный редуктор для промышленных роботов, отличающийся высокой точностью, низким уровнем шума, а также очень надежной звукоизоляцией.

Финансовые детали сделки, которую планируется закрыть до конца января 2022 года, не разглашаются.

Д-р Штефан Шпиндлер, генеральный директор Schaeffler Industrial, сказал: «В лице Melior Motion GmbH мы приобретаем инновационную компанию в области робототехники, которая находится на пути к сильному росту. Это приобретение пополняет наш портфель приводов для робототехники и значительно усиливает наши позиции в качестве инновационного поставщика в этой важной области бизнеса. Поскольку мы сами пользуемся роботами, мы также будем использовать особые характеристики этого портфолио для повышения эффективности наших 75 производственных площадок Schaeffler».

Компания Melior Motion GmbH и ее предшественники уже более 30 лет разрабатывают прецизионные редукторы для производителей робототехники и применений в области промышленной автоматизации. После многолетнего сотрудничества с Kuka новый инновационный прецизионный редуктор также был одобрен для двух промышленных роботов и в настоящее время установлен на двух осях KR Cybertech и шести осях KR Iontec. В результате успеха этих продуктов на рынке, обусловленного, в частности, особенностями новой концепции привода, компания Melior Motion GmbH значительно расширит свои производственные мощности в 2022 году.

Ральф Мозеберг, старший вице-президент по промышленной автоматизации Schaeffler Industrial, прокомментировал: «Разработки высококвалифицированной команды Melior Motion GmbH являются идеальным дополнением к портфелю продуктов Schaeffler Group. Гораздо меньший люфт по сравнению с продукцией конкурентов достигается за счет сверхточной концепции планетарного редуктора с особыми характеристиками. Высокая плотность крутящего момента, длительный срок службы и высокая энергоэффективность вызывают огромный интерес у нашей обширной клиентской базы в области робототехники. Продукты двух компаний дополняют друг друга и предназначены для одной и той же группы клиентов. Мы также ожидаем, что сходство наших производственных технологий позволит нам добиться синергии при закупках и производстве».

Крис Моррелл, управляющий директор Melior Motion GmbH, заявил: «Мы очень рады, что у нас появился новый владелец и стратегический партнер, Schaeffler. Его глобальное присутствие, производственный опыт и особенно способность масштабировать бизнес позволят нам начать еще один этап ускоренного роста в сфере промышленных роботов и на рынке станков. Мы планируем значительно увеличить производственные мощности в Китае. Теперь это можно сделать гораздо быстрее в рамках существующей инфраструктуры Schaeffler».

Компания Melior Motion GmbH, выручка которой в 2021 году составила около 23 миллионов евро, насчитывает более 100 сотрудников и расположена в Хамельне, Германия. В настоящее время компания планирует открыть еще одну производственную площадку в Китае. Европа и Китай в настоящее время являются основными рынками сбыта продукции компании Melior Motion GmbH. Компания была основана в 2017 году и ведет свое происхождение от компании Stephan-Werke, основанной в 1908 году, которая была приобретена Premium Ltd. в 2011 году.

Концерн Schaeffler Group занимает ведущее положение в автомобилестроении, промышленности и авиакосмонавтике благодаря своим известным маркам INA, FAG и LuK. Концерн предлагает свыше 40 тысяч наименований продукции массового производства под торговыми марками INA и FAG, которые используются более чем в 60 секторах промышленности.
Краеугольным камнем группы стала компания INA, основанная братьями Вильгельмом и Георгом Шеффлерами в 1946 году в немецком городе Херцогенаурах. Успех к компании пришел в 1949 году после того как Георг Шеффлер разработал сепаратор игольчатого роликоподшипника.
В 2015 году продажи группы составили более 13 миллиардов евро. Группа дает работу 84 тысячам сотрудников в 200 компаниях в 50 странах мира.