Schaeffler и DLR: партнерство ради робототехники будущего

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 24 червня 2022

Поставщик автомобильной и промышленной техники Schaeffler и Институт робототехники и мехатроники при Немецком аэрокосмическом центре DLR официально объявили о коллаборации, которая будет сосредоточена на интенсивном стратегическом сотрудничестве в области робототехники и применений для промышленного производства, во время выставки Automatica 2022 в Мюнхене. 

«Инновационные решения в области робототехники играют центральную роль в корпоративной стратегии Schaeffler «Дорожная карта 2025», — прокомментировал Уве Вагнер, технический директор Schaeffler AG.— Интеллектуальные технологии, основанные на искусственном интеллекте и более высокой степени автоматизации, позволяют создавать беспрецедентные концепции разработки и производства еще более качественных продуктов. Вступая в это партнерство, Schaeffler демонстрирует свою успешную деятельность в области робототехники и вместе с DLR будет определять прогресс, который движет мир».

Ральф Мозеберг, старший вице-президент по промышленной автоматизации Schaeffler, подчеркнул потенциал этого сотрудничества: «Благодаря своему институту DLR является мировым лидером в области робототехники. Schaeffler предлагает широкий ассортимент продукции не только для промышленных роботов, но и для легких роботов и коботов. Опыт, продемонстрированный обеими компаниями, прекрасно сочетается и приведет к ускоренной разработке прикладных решений в области робототехники».

Тот факт, что Schaeffler также использует робототехнику во внутреннем производстве по всему миру, на 76 производственных площадках, с более чем 1000 промышленных роботов и коботов по всей цепочке создания стоимости, также является ключевым аспектом сотрудничества. В концерне Schaeffler роботы используются как в модульных, гибких производственных средах, так и на высокоавтоматизированных производственных объектах. Такое универсальное использование в серийном производстве позволяет использовать результаты, полученные во время эксплуатации, непосредственно при разработке компонентов роботов.

Концерн Schaeffler представил свою продукцию для индустрии робототехники, включая прецизионные волновые редукторы и приводные двигатели, на выставке Automatica 2022 в Мюнхене. 

Центр DLR тоже представил примеры своей продукции. Одним из таких примеров является робот-ассистент Safe Autonomous Robotic Assistant, сокращенно SARA, который представляет собой последнее поколение легкого робота от DLR, сочетающий современную мехатронику с инновационными методами управления.

SARA является частью проекта промышленной робототехники «Фабрика Будущего — Расширение» (FoF-X), который является продолжением инициативы DLR по продвижению использования интеллектуальных робототехнических систем в оцифрованном производстве будущего. 

Концерн Schaeffler Group занимает ведущее положение в автомобилестроении, промышленности и авиакосмонавтике благодаря своим известным маркам INA, FAG и LuK. Концерн предлагает свыше 40 тысяч наименований продукции массового производства под торговыми марками INA и FAG, которые используются более чем в 60 секторах промышленности.
Краеугольным камнем группы стала компания INA, основанная братьями Вильгельмом и Георгом Шеффлерами в 1946 году в немецком городе Херцогенаурах. Успех к компании пришел в 1949 году после того как Георг Шеффлер разработал сепаратор игольчатого роликоподшипника.
В 2015 году продажи группы составили более 13 миллиардов евро. Группа дает работу 84 тысячам сотрудников в 200 компаниях в 50 странах мира.

Подготовлено по материалам Schaeffler