Schaeffler рекомендует Durotect B

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 19 травня 2021

Подшипники FAG от Schaeffler с покрытием Durotect B прекрасно зарекомендовали себя в такой ответственной сфере применения, как зеленая энергетика, например, в ветроэнергетических установках и в приливных электростанциях. Более 25 лет Schaeffler тесно сотрудничает с проектировщиками, производителями и операторами ветряных турбин, а в последнее время — с производителями волновых и приливных станций.
В приводе ветряных турбин подшипники качения FAG используются для поддержки ротора, трансмиссии и генератора. Кроме того, подшипники скольжения находятся в регуляторах лопастей ветряных турбин и в редукторах, которые приводят в движение поворотное кольцо ветрогенератора.

По результатам испытаний, частота отказов редукторов ветряных турбин значительно ниже, если они оснащены цилиндрическими роликоподшипниками с покрытием Durotect B.

Durotect B — матовый черный слой оксида железа, который создается химической обработкой подшипника. Структура поверхности, магнитные и электрические характеристики основного материала сохраняются. Покрытие отличается высокой устойчивостью к изгибу и нагрузкам. Покрытие Durotect B разработано Schaeffler. Оно обеспечивает долговременную защиту подшипников от коррозии, снижает трение, предотвращает образование микротрещин, а также уменьшает проскальзывания подшипника. Толщина покрытия составляет всего 0,4 — 2,0 мкм, что обеспечивает взаимозаменяемость со стандартными подшипниками.

Schaeffler также рекомендует Durotect B для других типов роликовых подшипников, включая подшипники для высокоскоростных валов и муфт.

Концерн Schaeffler Group занимает ведущее положение в автомобилестроении, промышленности и авиакосмонавтике благодаря своим известным маркам INA, FAG и LuK. Концерн предлагает свыше 40 тысяч наименований продукции массового производства под торговыми марками INA и FAG, которые используются более чем в 60 секторах промышленности.
Краеугольным камнем группы стала компания INA, основанная братьями Вильгельмом и Георгом Шеффлерами в 1946 году в немецком городе Херцогенаурах. Успех к компании пришел в 1949 году после того как Георг Шеффлер разработал сепаратор игольчатого роликоподшипника.
В 2015 году продажи группы составили более 13 миллиардов евро. Группа дает работу 85 тысячам сотрудников в 170 компаниях в 50 странах мира.