Сделано в SKF: подшипники и сальники для приливной энергетики

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 14 травня 2021

Современные технологии SKF помогут человеку эффективно использовать еще один источник энергии природы, помимо солнца и ветра: энергию Луны, заключенную в приливных течениях моря, создаваемых ее гравитационным воздействием. Течения особенно сильны у Оркнейских островов, поэтому много лет здесь проводятся эксперименты с приливными электростанциями; в частности, в Европейском центре морской энергетики. Сегодня Европейский центр морской энергетики является ведущим испытательным центром Европы для проектов в области приливной энергетики.

Компания Orbital Marine Power, шотландский разработчик технологии плавучих приливных турбин, запустила свой первый коммерческий агрегат мощностью 2 МВт, Orbital O2, который вскоре будет установлен в ЕЦМЭ, где он станет самой мощной действующей приливной турбиной в мире.

Два полностью интегрированных силовых агрегата от SKF установлены на двух крыльчатых опорах. Здесь вращаются двухлопастные роторы, каждый диаметром 21 метр, самые большие из когда-либо существовавших на одной генерирующей платформе приливной турбины на сегодняшний день. Электроэнергия, вырабатываемая генераторами, подается на берег по подводному кабелю, откуда ее можно подавать непосредственно в сеть, хранить или перерабатывать в «зеленый водород».

В силовых агрегатах Orbital O2 ключевой компетенцией SKF являются не только главные подшипники, подшипники редуктора и опорно-поворотные подшипники для наклона лопастей ротора, но и уплотнения для забортной воды главных валов. SKF также обеспечивает мониторинг состояния всей системы и различных систем смазки.

Проект O2 получил финансирование из исследовательской и инновационной программы Европейского Союза Horizon 2020 в рамках проекта FloTEC, а также Европейского фонда регионального развития в рамках проекта ITEG.

Orbital Marine Power Ltd — шотландская инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке инновационной технологии приливных турбин. С момента основания компании в 2002 году технология Orbital находится в постоянном техническом развитии, включая испытания систем как в резервуарах, так и в условиях открытого океана. В настоящее время в компании работают 32 сотрудника в офисах на Оркнейских островах и в Эдинбурге.

Шведский концерн SKF имеет 140 представительств в 32 странах и 18 технических центров по всему миру. В концерне трудятся 46 535 человек. В 1907 году шведский инженер Свен Вингвист изобрел первый самоустанавливающийся двухрядный подшипник, положив начало истории шведского концерна SKF, лидера по производству подшипников качения, систем смазки, узлов вращения, эластомерных уплотнений и сопутствующей продукции. Фабрика Aktiebolaget Svenska Kullagerfabriken была основана 16 февраля 1907 года в Гетеборге.

С 2006 г. «Автопромподшипник» является официальным автомобильным дистрибьютором в Украине крупнейшего в мире производителя подшипников — SKF.