SKF и NIO расширяют стратегическое сотрудничество

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 7 листопада 2022

Шведский лидер по производству подшипников SKF и NIO, ведущий производитель интеллектуальных электромобилей премиум-класса, укрепили свое стратегическое сотрудничество. В рамках соглашения SKF будет поставщиком керамических шарикоподшипников номер один и предоставит широкий спектр технических знаний для поддержки разработки продукции NIO и планов глобального расширения компании.

В 2021 году NIO поставила более 90 000 автомобилей, в основном на внутренний рынок. В течение 2022 года NIO начала выводить свои автомобили на ключевые рынки Европы, в том числе в Нидерландах, Германии, Швеции и Дании.

Дэвид Йоханссон, президент SKF Automotive, сказал: «SKF поддерживает NIO с момента запуска их первого автомобиля в 2014 году. За это время мы создали прочные связи в технической сфере, примером которых является это соглашение. Оно также иллюстрирует возможности SKF в сфере электромобильности и способность поддерживать клиентов по всему миру».

Инновационные керамические шарикоподшипники SKF, которые гораздо легче и могут вращаться с большей скоростью, чем стандартные подшипники, являются ключевым компонентом многих трансмиссий электромобилей. SKF поставляет продукцию ряду ведущих производителей электромобилей в Азии, Европе и Америке.

Алан Зенг, старший вице-президент NIO и генеральный директор XPT, сказал: «У нас есть опыт сотрудничества с SKF по созданию конкурентоспособных продуктов для электромобилей в отрасли. Мы верим, что опыт и компетентность SKF окажут мощную поддержку нашей глобальной стратегии. Вместе мы предложим более инновационные продукты и отличный пользовательский опыт для потребителей в мировом масштабе».

NIO — китайский автомобильный производитель, специализирующийся на проектировании и разработке электромобилей. Штаб-квартира компании находится в Шанхае. Компания была основана в ноябре 2014 года под названием NextEV. Все автомобили снабжены автопилотом, голосовым помощником Nomi на китайском и английском языках, системами активной безопасности, а также рядом других опций.

Шведский концерн SKF имеет 140 представительств в 32 странах и 18 технических центров по всему миру. В концерне трудятся 46 535 человек. В 1907 году шведский инженер Свен Вингвист изобрел первый самоустанавливающийся двухрядный подшипник, положив начало истории шведского концерна SKF, лидера по производству подшипников качения, систем смазки, узлов вращения, эластомерных уплотнений и сопутствующей продукции. Фабрика Aktiebolaget Svenska Kullagerfabriken была основана 16 февраля 1907 года в Гетеборге.