SKF покупает бельгийский инженерный стартап

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 17 січня 2022

Концерн SKF, крупнейший производитель подшипников в мире, завершил приобретение Laser Cladding Venture, специалиста по аддитивному производству из бельгийского города Аудсберген (провинция Лимбург).

Бельгийская компания Laser Cladding Venture — это инженерный стартап, специализирующийся на лазерной наплавке для защиты компонентов от износа и коррозии. Компания оказывает услуги по обработке поверхности деталей, ремонту подшипников и 3D-печати.
В основе инноваций компании для массового производства лежит технология LMD-AUTO, которая предусматривает: 

  • увеличение слоя наплавленного материала, 
  • активное управление технологическим процессом на основе технологий Industry 4.0,
  • автоматизация процессов и манипуляций с материалами

LCV работает в соответствии со стандартом ISO 9001, уделяя особое внимание контролю процессов и постоянному совершенствованию. Сварочные работы выполняются в соответствии со стандартом ISO 3834.
По мнению экспертов SKF, инновационные технологии аддитивного производства будут играть важную роль в развитии новых видов услуг, которые концерн предоставляет своим клиентам. Аддитивные технологии способствуют снижению энергоемкости производственных и сервисных мощностей и сокращению выбросов CO2.

Шведский концерн SKF имеет 140 представительств в 32 странах и 18 технических центров по всему миру. В концерне трудятся 46 535 человек. В 1907 году шведский инженер Свен Вингвист изобрел первый самоустанавливающийся двухрядный подшипник, положив начало истории шведского концерна SKF, лидера по производству подшипников качения, систем смазки, узлов вращения, эластомерных уплотнений и сопутствующей продукции. Фабрика Aktiebolaget Svenska Kullagerfabriken была основана 16 февраля 1907 года в Гетеборге.