Спецпошлина для Казахстана

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 7 грудня 2019

Украина вводит антидемпинговую пошлину на импорт подшипников качения (роликовых радиальных с короткими цилиндрическими роликами) из Казахстана в размере 22,75% на 5 лет.
Для АО «ЕПК Степногорск» пошлина составит 20,75%.
Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение 2 декабря по результатам возбужденного в 2018 году антидемпингового расследования и опубликовала решение в газете «Урядовый курьер» 6 декабря.
Решение комиссии вступает в силу через 30 дней после опубликования.

Инициатором антидемпингового расследования стал «Харьковский подшипниковый завод» (ХАРП).

Комиссия отметила, что за период исследования (с 1 января 2015 года до 30 июня 2018 года) объем демпингового импорта подшипников из Казахстана вырос в 5,5 раз.
Объемы продаж национального производителя на внутренний рынок сократились на 39,1%, его доля в потреблении в стране — на 55,6%, остатки выросли в 3,2 раза, занятость сократилась почти на 26%, а деятельность была убыточной.
Согласно данным Госстата, за 10 месяцев 2018 года импорт таких подшипников из Казахстана составил 1,69 миллиона штук на сумму в $4,77 млн.

Комиссия установила, что демпинговый импорт подшипников из Казахстана осуществлялся по ценам ниже цены продажи подобной подшипниковой продукции национального производителя и ниже себестоимости.

ХАРП — ведущий производитель подшипников для предприятий сельскохозяйственного машиностроения, транспортного машиностроения и железнодорожной отрасли. Завод входит в Индустриальную группу УПЭК. Харьковский подшипниковый завод выпускает более 500 типов подшипников с наружным диаметром от 30 до 400 мм под торговой маркой HARP (ХАРП), HAPR-AGRO, HARP-AUTO. ХАРП производит высококачественную продукцию на современном оборудовании от отечественных и мировых лидеров машиностроения. С 2000 года на заводе внедрена система менеджмента качества, соответствующая требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO/TS 16949 и требованиям к системе экологического менеджмента ISO 14001 при производстве шариковых и роликовых подшипников качения и деталей подшипников. ХАРП — надежный поставщик комплектующих для крупных мировых производителей сельхозтехники, таких как Ростсельмаш, Клевер, МТЗ, Гомсельмаш, Salford, Metalagro и др. ХАРП также является сертифицированным поставщиком Schaeffler Group и SKF. За прошлый год ХАРП запустил в производство более 100 новых модификаций подшипников и узлов. За период с 2010 по 2016 год завод выпустил более 24 с половиной миллионов шариковых подшипников и более 4 миллионов железнодорожных.