Timken покупает iMS

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 25 серпня 2021

Концерн Timken, мировой лидер в области разработки и производства подшипников и продуктов для передачи механической и электрической энергии, приобрел компанию Intelligent Machine Solutions (iMS), производителя решений для промышленной робототехники и автоматизации. Покупка компании iMS расширяет линейку продукции Timken Rollon® для линейного перемещения за счет таких продуктов как оси роботизированных транспортных устройств (RTU) и портальные системы.

«Приобретение iMS основывается на нашем инженерном опыте в области передачи электроэнергии и позволит нам более эффективно конкурировать в области линейного перемещения в тяжелых условиях эксплуатации, — сказал Рюдигер Кневелс, генеральный директор Rollon. — Эта сделка расширяет нашу линейку продукции и создает для нас новые возможности в растущей мировой индустрии роботизированных транспортных устройств, которая оценивается в 700 миллионов долларов».

Компания Timken вышла на рынок продуктов для линейного перемещения в 2018 году, купив европейскую компанию Rollon, лидера в разработке и производстве специализированных продуктов для линейного перемещения, включая линейные направляющие, телескопические рельсы и линейные приводы, а также портальные системы.

iMS, основанная в 2008 году, базируется в Нортон-Шорс (штат Мичиган), США. Компания, в которой работает около 20 сотрудников, проектирует и производит напольные, потолочные, поворотные оси роботизированных транспортных устройств RTU, а также портальные системы, используемые производителями в различных отраслях для автоматизации определенных производственных процессов. iMS поддержит лидерство Rollon в области робототехники и автоматизации, в новых и растущих секторах конечного рынка, таких как упаковка и судостроение, а также на производственных предприятиях аэрокосмической и автомобильной промышленности. Кроме того, приобретение iMS увеличивает операционное присутствие Rollon в Соединенных Штатах, что является ключевой стратегической целью для бизнеса. Выручка iMS за 12 месяцев (по 30 июня 2021 г.), составила около 6 млн долларов США.

Timken — это ведущая компания по производству конических роликовых подшипников, сферических, цилиндрических, упорных, шариковых подшипников, подшипников скольжения, миниатюрных подшипников, прецизионных подшипников и подшипников в корпусных узлах, комплектующих для передачи механической мощности, включая зубчатые передачи, муфты, ремни и цепи, а также системы смазки. Компания предлагает и технические услуги по восстановлению и ремонту подшипников и силовых систем, приводных механизмов, турбин и кранов. История компании началась в Сент-Луисе, штат Миссури, где в 1899 году каретный мастер Генри Тимкен запатентовал конический роликовый подшипник и вместе с двумя сыновьями основал компанию The Timken Roller Bearing and Axle Company. В начале ХХ века компания уже поставляла подшипники для 80% американских автомобилей, а также открыла для себя заокеанские рынки, в частности, Англию. В середине ХХ века, благодаря автоматизации и высокой скорости производства подшипников в больших объемах доходы и производительность компании значительно возросли. Сейчас компания представляет ряд мощных брендов: Timken®, Bii®, Carlisle®, Drives®, Fafnir®, Interlube®, Philadelphia Gear® и Standard Machine®. Компания уверенно чувствует себя на рынках сельхозтехники, автомобильной промышленности, гражданской авиакосмической и оборонной промышленности, энергетики, металлургии и железнодорожного транспорта. Компания насчитывает более 17 тысяч сотрудников в 42 странах мира.