Timken приобретает Spinea

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 29 квітня 2022

Компания Timken, мировой лидер в производстве подшипников и продукции для силовых трансмиссий, достигла соглашения о приобретении компании Spinea, s.r.o., европейского технологического лидера и производителя высокотехнологичных редукторов и приводов. Решения Spinea в первую очередь предназначены для высокоточной автоматизации и робототехники в секторе автоматизации производства. Ожидается, что продажи Spinea за весь 2022 год составят около 40 миллионов долларов.

«Хорошо зарекомендовавшая себя позиция Spinea в области применения робототехники увеличит наше присутствие в этой растущей сфере, — сказал Ричард Г. Кайл, президент и главный исполнительный директор Timken. — Spinea представляет Timken новую захватывающую линейку продуктов с дифференцированными технологиями и современным производством. Мы планируем использовать наши глобальные возможности для масштабирования бизнеса и представления решений нового поколения Spinea клиентам по всему миру».

В последние годы концерн Timken диверсифицировал свой портфель, расширив ассортимент продуктов и услуг для передачи электроэнергии. Это включает в себя приобретение как Rollon, так и Cone Drive, которые поставляют технологии нового поколения для робототехники и автоматизации. Spinea дополняет предложение Cone Drive по производству прецизионных зубчатых передач и еще больше расширяет ассортимент продукции компании и соответствует ее приверженности инновациям, ориентированным на клиента. Spinea будет и дальше расширять позиции Timken в области автоматизации, которая в 2021 году была вторым по величине рынком компании после отрасли возобновляемых источников энергии.

Компания Spinea, находящаяся в частной собственности с момента своего основания в 1994 году, расположена в Прешове, Словакия. Сделка будет завершена в течение нескольких недель.

В начале девяностых годов два конструктора из Словакии, Бартоломей Янек и Тибор Фецко, изобрели и построили уникальный высокоточный редуктор. В 1997 году в Прешове, Словакия, было построено первое производственное предприятие. Благодаря интенсивному развитию и продажам в течение нескольких лет компания SPINEA, s.r.o. стала преуспевать среди других производителей высокоточных редукторов. С 2000 года, когда началось серийное производство, объем продаж систематически рос в результате заключения первого крупного контракта с KUKA. Этот рост привлек повторные инвестиции, результатом которых стало открытие второго завода в Прешове в 2007 году. Крупные инвестиции, сделанные в период с 2012 по 2014 год, привели к расширению за счет запуска нового производственного цеха и приобретения дополнительных современных технологий. В 2019 году открыт новый завод со штаб-квартирой компании в г. Ханиска под Прешовом.