Три области применения подшипников от SMB

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 19 січня 2022

Подшипники являются неотъемлемой частью некоторых из самых захватывающих технологических инноваций настоящего. Крис Джонсон, управляющий директор компании SMB Bearings, специализирующейся на производстве керамических подшипников, исследует три неожиданных применения керамических подшипников.
Люди использовали керамику для бытовых и промышленных целей еще 25 000 лет назад. Керамика —твердый, устойчивый к износу, химически и термически стабильный материал и является электрическим изолятором, поэтому производители могут использовать этот материал для широкого спектра применений. Керамические подшипники, например, могут быть дороже, чем стальные, но обеспечивают меньшее трение, меньший вес и могут служить намного дольше, чем традиционные подшипники из нержавеющей стали, особенно во многих суровых условиях эксплуатации.

SMB приводит три области применения своих керамических подшипников.

Исследование космического пространства
Чрезмерные температуры и скорость при запуске космических аппаратов, радиация на орбите и вакуум означают, что нет более жесткой для механизмов среды, чем космос. В результате производители оборудования должны очень внимательно относиться к выбору подшипников и смазочных материалов — любые мелкие неисправности могут иметь серьезные последствия.
Полностью керамические подшипники работают на высокой скорости без смазки, поэтому они хорошо показали себя в вакууме. Благодаря способности выдерживать низкие температуры, они становятся идеальными компонентами для спутников и других космических аппаратов.

Профессиональный спорт
Керамические подшипники лучше всего подходят для сред, слишком неблагоприятных для стальных подшипников, таких как среда с экстремальными температурами, агрессивными химическими веществами или жидкостями. В морской среде керамические подшипники обеспечивают устойчивость к соленой воде, сохраняя при этом высокую скорость. Например, при разработке лодки для гребных гонок разработчики выбирают керамические подшипники, которые могут выдерживать более высокие нагрузки, и морская вода не ухудшит их характеристики. Профессиональные велосипедисты часто выбирают гибридные подшипники хорошего качества — стальные кольца с керамическими шариками — вместо полностью керамических подшипников. Сочетание стальных колец, которые можно подвергать механической обработке с жесткими допусками, и легких высококачественных керамических шариков обеспечивает низкое сопротивление качению. В велоспорте гибридные подшипники выдерживают высокие скорости гонок, обеспечивая при этом низкое сопротивление качению.

Медицинское оборудование
Медицинские технологии развиваются с экспоненциальной скоростью — операции выполняются с помощью роботов, используются технологии для удаленной диагностики пациентов. Производители должны соблюдать строгие правила при разработке устройств для медицинского и фармацевтического секторов, чтобы предотвратить загрязнение, поэтому они должны позаботиться о выборе правильных подшипников для медицинской отрасли.
Некоторые медицинские и хирургические устройства должны выдерживать агрессивные химические вещества в процессе стерилизации. Стальные подшипники могут подвергаться коррозии в этих условиях, поэтому износостойкие керамические подшипники часто являются лучшим выбором для продления срока службы устройства. Керамические подшипники подходят для стерильных помещений, поскольку они не требуют смазки для работы, что снижает риск загрязнения.

Хотя керамические подшипники тверже стали, обеспечивают более высокую стабильность размеров и устойчивы к коррозии и нагреву, они значительно дороже, чем их стальные аналоги. В результате керамические подшипники лучше подходят для дорогостоящих применений, таких как лабораторное оборудование, которое должно соответствовать точным требованиям каждый раз, когда оно используется. Использование неподходящих компонентов в лабораторном оборудовании может увеличить риск заражения и загрязнения, что поставит под угрозу все исследование.

Керамика — один из старейших материалов.  SMB разрабатывает новые керамические материалы, обладающие такими преимуществами, как высокие характеристики и коррозионная стойкость, и создает керамические подшипники, которые могут работать в различных средах, от океана до других планет.

Оксфордская компания SMB Bearings (Великобритания) специализируется на поставках миниатюрных и приборных подшипников, подшипников из нержавеющей стали, пластиковых, керамических, тонкосекционных подшипников и малошумных подшипников электродвигателей.