Умные подшипники: будущее железных дорог

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 18 серпня 2020

Крис Джонсон, управляющий директор компании SMB Bearings, поставщика промышленных подшипников из Оксфорда, рассказывает о перспективах внедрения интеллектуальных подшипников и их влиянии на техническое обслуживание и на железнодорожную отрасль Великобритании.

Цифровизация кардинально меняет методы проведения технического обслуживания. По мнению Криса Джонсона, этому будет способствовать внедрение интеллектуальных подшипников на основе IIoT, которые смогут самостоятельно диагностировать будущие неисправности и отказы с помощью датчиков, встроенных в сами подшипники. Эти сенсорные подшипники отличаются от традиционных решений, которые обычно включают автономный датчик, установленный рядом с подшипником. Новые сенсорные подшипники работают через кольцо генератора магнитных импульсов. Генерируется электрический сигнал, который затем обрабатывается и преобразуется в данные о направлении и скорости вращения. Данные передаются в облако, так что инженеры могут получить доступ к информации в режиме реального времени. 

Очень важно применение интеллектуальных подшипников в железнодорожной отрасли. Измерение радиального смещения позволяет рассчитать радиальное усилие на подшипник. Инновационное программное обеспечение позволяет провести точные расчеты смещения и крутящего момента других подшипников и элементов. Это означает, что информацию о перегрузке можно легко записать и использовать для ограничения крутящего момента или даже для отключения привода, если необходимо. Наблюдая за этими критически важными показателями, инженеры с большей вероятностью смогут избежать незапланированных остановок железнодорожного состава.

Используя интеллектуальные подшипники, инженеры смогут взять на вооружение упреждающий подход к техническому обслуживанию, отслеживая важные данные для профилактического обслуживания. Обновления в режиме реального времени о состоянии подшипников и других компонентов позволят выполнять расширенную диагностику, можно получать ранние предупреждения о любом ухудшении состояния подшипников. 

Поскольку индустрия продолжает расти и развиваться, дополнительные данные от интеллектуальных сенсорных подшипников для более тщательного контроля надлежащих функций подшипников и оптимизации операций станут особенно необходимы. Достижения в технологии подшипников, включая обмен данными и отслеживание необходимости технического обслуживания, будут изучаться и совершенствоваться далее.

В железнодорожной отрасли внедрение интеллектуальных подшипников предоставит информацию о состоянии подшипников в режиме реального времени и позволит своевременно обнаруживать повреждения подшипников. Поскольку подшипники в железнодорожной отрасли являются ключевыми элементами целостности железнодорожных колесных пар, интеграция мониторинга состояния существенно повлияет на эксплуатационные расходы операторов железных дорог и безопасность поездов.

Оксфордская компания SMB Bearings (Великобритания) специализируется на поставках миниатюрных и приборных подшипников, подшипников из нержавеющей стали, пластиковых, керамических, тонкосекционных подшипников и малошумных подшипников электродвигателей.