В ЮАР обнаружена крупная партия контрафактных подшипников

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 1 липня 2022

Южноафриканская ассоциация шин, оборудования и запасных частей (TEPA) выступила с обращением к местным автомобилистам и представителям автопрома, призывая обращать особое внимание на «нелегальные и некачественные автомобильные детали». Поводом для обращения стал рейд специального отдела по борьбе с преступностью, в ходе которого были обнаружены поддельные подшипники, имитирующие продукцию известного бренда NSK, лидера по производству подшипников в мире. По оценкам специалистов, стоимость подшипников, изъятых на складке Тулиса-Парк в Йоханнесбурге, составила более 300 тысяч долларов США. 

По словам Вишала Премлала, национального директора TEPA, проблема не только в факте поступления контрафактной продукции, но и в широком распространении деталей низкого качества, в настоящее время наводняющих внутренний рынок и ставящих под угрозу здоровье и безопасность потребителей.

«У таких деталей слабая отслеживаемость, покупатель не может получить техническую поддержку и не имеет возможности обратиться за помощью к производителю», — сказал Премлал.

TEPA активно сотрудничает с контролирующими органами, чтобы предотвратить ввоз контрафактных автомобильных товаров в Южную Африку и работает над созданием горячей линии для информирования о случаях незаконной деятельности.

«Мы считаем, что партнерские отношения между промышленностью и органами, отвечающими за соблюдение законодательства, имеют огромное значение в рамках борьбы государства против недобросовестной торговой деятельности, и, соответственно, призываем все другие заинтересованные стороны присоединиться к борьбе, — говорится в заявлении TEPA. — Экономика продолжает идти на спад, все больше и больше подделок и продукции низкого качества покупают стесненные в средствах потребители, которые не осознают всех последствий использования таких деталей».

Премлал добавил, что лучший способ для потребителей избежать покупки поддельных автомобильных запчастей, подшипников и других компонентов — это покупать продукцию только в аккредитованных торговых представительствах.

«Это дает уверенность в том, что любые компоненты, купленные или использованные, имеют отслеживаемую идентичность и проверенный бренд. Самое главное, есть возможность обратиться за помощью в случае возникновения каких-либо проблем, — сказал он. — Если продавец может обеспечить отслеживаемость и целостность деталей, потребитель подвергается гораздо меньшему риску».

Ассоциация TEPA позиционирует себя как посредник между государством, бизнесом и потребителем в ЮАР. Ассоциация представляет дилеров шин; импортеров и дистрибьюторов оборудования и инструментов для гаражей/мастерских; оптовых и розничных продавцов автозапчастей и независимых операторов в сфере послепродажного обслуживания автозапчастей, а также производителей и импортеров запчастей для послепродажного обслуживания автомобилей.