Виртуальная реальность для NSK

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 17 серпня 2022

Операторы высокоточных шлифовальных и хонинговальных станков, применяемых в процессе производства шарикоподшипников NSK теперь используют методы обучения виртуальной реальности (VR). Преимущество технологии виртуальной реальности, среди прочего, в том, что она позволяет оборудованию продолжать работать, одновременно упрощая стандартизацию учебных курсов. Для NSK этот первый проект на базе завода в Мундеркингене в Германии служит моделью для будущего внедрения VR-обучения на других предприятиях.

При производстве высококачественных шарикоподшипников требования к точности обработки чрезвычайно высоки, поэтому на производственных площадках NSK используются специальные высокоточные шлифовальные и хонинговальные станки. Задача состоит в том, чтобы станки работали круглосуточно без остановок, и в то же время проходило бы обучение сотрудников.

Концерн NSK в партнерстве с Varity.me для решения этой проблемы применяет технологию виртуальной реальности: больше не нужно прерывать производство для проведения учебных занятий, поскольку теперь они проходят в интерактивном режиме в виртуальном пространстве. 

Одним из преимуществ такого обучения является то, что каждый оператор учится настраивать станок при переключении на следующий продукт. На заводе в Мундеркингене рабочие процессы наладки особенно важны, поскольку завод производит широкий спектр типов подшипников по индивидуальному заказу небольшими партиями, что требует частых изменений параметров станка.

Обучение процессу наладки в виртуальной реальности проводится по стандартной процедуре, которая снижает ошибки цикла, процент брака и отклонения качества. Важно отметить, что операторы могут неоднократно практиковаться и совершенствовать свои навыки без необходимости каждый раз разбирать станок.

Карстен Шлейер, руководитель проекта NSK в Мундеркингене, отмечает еще одно преимущество: «Время, необходимое для обучения в виртуальном пространстве, часто составляет лишь треть времени, необходимого для обычного обучения, в основном потому, что обучение в виртуальной реальности может быть сосредоточено исключительно на процедурах без работы с настоящими инструментами и заготовками».

Кроме того, цифровая модель машины в виртуальном пространстве дает возможность рассматривать станок со всех мыслимых ракурсов. Эта возможность может быть полезна, например, обслуживающему персоналу, который может заглянуть внутрь виртуальной машины и разработать план замены компонентов.

Руководство NSK рассматривает этот проект как хороший пример того, как цифровизация не только приносит ожидаемые плоды, но и раскрывает потенциал в других областях.

«Наличие модели шлифовального или хонинговального станка в виртуальном пространстве не только облегчает обучение сотрудников, но и помогает в эксплуатации и обслуживании реального станка», — подтверждает Карстен Шлейер.

Реализация проекта на заводе NSK в Мундеркингене осуществлялась в сотрудничестве с Varity.me, группой разработчиков Modellfabrik Bodensee GmbH. Varity.me разработала собственное программное обеспечение Varity SDK для быстрой и простой разработки интерактивных обучающих курсов в виртуальном пространстве.

Завод NSK, расположенный в г. Мундеркинген (Германия), ежегодно производит около 3 млн подшипников для различных областей применения. Вся продукция выпускается по стандартам NSK под брендами NSK и Neuweg. Завод специализируется на производстве полной линейки двухрядных шариковых подшипников, которые имеют широчайший диапазон применения, это, например лифты, спортивные машины, мотоциклы.