Гиганты в мире подшипников

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 6 грудня 2016

Среди подшипников существуют настоящие колоссы, оставляющие далеко позади всех своих менее представительных сородичей и успешно выполняющие важнейшие возложенные на них функции.

Мост Бенисия-Мартинес – это система из трех параллельных мостов через Каркинесский пролив, соединяющих северную Бенисию и южный Мартинес в Калифорнии. Система включает железнодорожный мост и два автомобильных моста южного и северного направления с дорожками для пешеходов и велосипедистов. Изначально в 1962 году на этом месте был построен бетонный мост, призванный заменить паром, переправлявший автомобилистов на другой берег. В 2007 году ввели в эксплуатацию новые мосты, и теперь 100 тысяч автомобилей ежедневно пересекают по ним пролив. Обеспечение сейсмоустойчивости этих грандиозных сооружений обошлось в 122 миллиона долл. США. В конструкции были предусмотрены сейсмоизоляционные подшипники уникального дизайна.

Использование подшипников Friction PendulumTM (качающихся опор с узлом трения) от Earthquake Protection Systems (EPS) вместо обычных резиновых опор сэкономило при строительстве 30 миллионов долл. США. Именно эти подшипники претендуют на звание самых больших сейсмоизоляционных подшипников, когда-либо сделанных человеком. Каждый подшипник моста Бенисия-Мартинес весит от 18 до 23 тонн, а его диаметр составляет примерно 3,5 метра!

В случае землетрясения эти удивительные шаровые опоры обеспечивают движение конструкций по горизонтали до двух метров без деформирования. Создание даже одного такого подшипника – воистину чудо, доказывающее, как далеко вперед шагнула современная промышленность.