Больше подшипников-гигантов ZKL — с новым станком ЧПУ

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 16 лютого 2021

В рамках плана проведения технологических инноваций и увеличения производственных мощностей завод ZKL в г. Брно расширяет цех производства крупногабаритных подшипников, установив новый станок BERTHIEZ RVU 2200/200. Это современный станок с ЧПУ, который предназначен для чистовой обработки колец сквозных, вальцевых и упорных сферических роликоподшипников. Станок полностью управляется ЧПУ и использует инновационные технологии. Он оснащен инструментальным магазином для сокращения времени настройки инструмента на обработку данной части кольца подшипника. Во избежание потерь времени машина оснащена алмазным диском для обработки инструментов.

В связи с цифровизацией производства ZKL, станок будет подключен к системе MES, которая запущена в промышленную эксплуатацию ZKL Брно в начале 2020 года для оптимизации производственных процессов.

Основным преимуществом станка BERTHIEZ RVU 2200/200 является расширение технологической мощности по шлифовке колец подшипников диаметром до 2000 мм. Инвестиция в станок c ЧПУ в 2020 году позволила увеличить производство подшипников-гигантов с 1000 до 1500 штук в год. 

ZKL планирует продолжить расширение производственных мощностей до 2000 единиц в 2021 году, а в 2023 году — до 3000 единиц в год.

Концерн ZKL Bearings CZ a.s. из Брно (Чешская Республика) владеет брендом ZKL. Это крупнейший производитель специальных и технологических подшипников в Центральной Европе. Помимо завода по производству подшипников качения в Брно и завода по производству шарикоподшипников в Клаштерец-над-Огржи, компании также принадлежит передовой научно-исследовательский центр. Благодаря развитию стабильных торговых связей на традиционных рынках ZKL увеличил рыночную долю в мире и укрепил позиции, в частности, в секторах энергетики, добывающей, металлургической, обрабатывающей промышленности и транспорта.
Концерн ZKL создан 01.07.1999. Концерн ZKL сертифицирован согласно EN ISO 9001:2000, поставщики автомобильной промышленности — согласно ISO/TS 16 949:2002.