SKF анонсирует нулевые выбросы СО2

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 25 жовтня 2021

Концерн SKF, крупнейший производитель подшипников в мире, объявил об обязательствах к 2050 году создать цепочку поставок с нулевым уровнем выбросов СО2. По словам Рикарда Густафсона, президента и главного исполнительного директора SKF, концерн уже ощутимо продвинулся вперед по пути полного устранения выбросов СО2.

«Добившись значительного прогресса на пути к сокращению выбросов на наших собственных производствах до нуля к 2030 году, мы стремимся к еще более амбициозной цели: охватить всю нашу цепочку поставок. Достижение этой цели потребует серьезного внимания к цепочке поставок и вовлеченности наших поставщиков, партнеров и клиентов», — сказал Густафсон.

В качестве вех на пути к новой цели 2050 года SKF обязуется сократить выбросы CO2 во всей цепочке поставок на 45% к 2035 году и на 60% к 2040 году. Кроме того, SKF будет закупать не менее 40% стали на сталелитейных заводах с нулевым балансом выбросов СО2 к 2040 г. и сократит выбросы СО2, связанные с транспортом, на 80% к 2040 г. в соответствии с Парижским климатическим соглашением, чтобы к 2050 г. достичь нулевого уровня вредных выбросов в мире и ограничить глобальное потепление до 1,5 °C.

Концерн SKF уже сделал важный шаг к своей цели, инвестировав в более энергоэффективные производственные процессы и потребовав от энергоемких поставщиков стали и поковок принять стандарт ISO 50001, необходимый для систематического управления энергопотреблением. 85% всех поставщиков SKF в настоящее время прошли эту сертификацию.

Рикард Густафсон также прокомментировал: «SKF производит продукцию, которая отвечает за снижение трения и тем самым способствует более устойчивому развитию отрасли. Достижение наших новых амбициозных целей потребует новых форм сотрудничества. Со своей стороны, мы подходим к поставленной задаче с решимостью, опытом и технологическими инновациями».

С 2022 года производственная площадка SKF  в Гетеборге, (Швеция), станет третьей площадкой, которая получит нулевой статус за счет использования зеленой энергии и инвестиций в более энергоэффективные процессы. Промышленные объекты SKF, которые уже достигли этого результата, — это Тудела (Испания) и Штайр (Австрия).

Шведский концерн SKF имеет 140 представительств в 32 странах и 18 технических центров по всему миру. В концерне трудятся 46 535 человек. В 1907 году шведский инженер Свен Вингвист изобрел первый самоустанавливающийся двухрядный подшипник, положив начало истории шведского концерна SKF, лидера по производству подшипников качения, систем смазки, узлов вращения, эластомерных уплотнений и сопутствующей продукции. Фабрика Aktiebolaget Svenska Kullagerfabriken была основана 16 февраля 1907 года в Гетеборге.

С 2006 г. «Автопромподшипник» является официальным автомобильным дистрибьютором в Украине крупнейшего в мире производителя подшипников — SKF.