Стенд BRAVE: эксперименты во благо подшипника

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 13 листопада 2020

SKF планирует решить важнейшую проблему расчета срока службы подшипников в своем исследовательском центре в г. Хаутен (Нидерланды). Специалисты концерна работают над созданием экспериментального испытательного стенда Bearing Rigs for Accelerated Verification Experiments (BRAVE), который поможет исследователям расширить знания о механизмах, вызывающих отказ подшипников в ходе ряда экспериментов.

«Нам нужен гибкий испытательный стенд для моделирования различных условий применения, чтобы мы смогли изучить, как подшипники работают при различных нагрузках и на разных скоростях, — прокомментировал Эдвин Таммерс, руководитель группы экспериментального подтверждения SKF. — Кроме того, мы сможем изучить, как возникают и развиваются дефекты, как долго прослужит подшипник, прежде чем потребуется техническое обслуживание».

На новом экспериментальном стенде специалисты SKF будут изучать различные виды загрязнений, испытывать смазки, проверять работу подшипников с различными дефектами. 

Специалисты планируют исследовать эффективность способов восстановления и ремонта подшипников. Для анализа собираемых данных и повышения производительности подшипников будет использоваться искусственный интеллект и технологии машинного обучения. Стенд BRAVE начнет работать в начале 2021 года. В завершение, Урсула Сашадель, руководитель группы по подшипниковым сталям SKF, сказала: «Мы собираемся узнать много нового с помощью стенда BRAVE и будем рады поделиться открытиями с нашими клиентами».

Шведский концерн SKF имеет 140 представительств в 32 странах и 18 технических центров по всему миру. В концерне трудятся 46 535 человек. В 1907 году шведский инженер Свен Вингвист изобрел первый самоустанавливающийся двухрядный подшипник, положив начало истории шведского концерна SKF, лидера по производству подшипников качения, систем смазки, узлов вращения, эластомерных уплотнений и сопутствующей продукции. Фабрика Aktiebolaget Svenska Kullagerfabriken была основана 16 февраля 1907 года в Гетеборге.

С 2006 г. «Автопромподшипник» является официальным автомобильным дистрибьютором в Украине крупнейшего в мире производителя подшипников — SKF.