Timken празднует юбилей

  • Автор : Автопромпідшипник
  • 16 грудня 2019

В честь 120-летия известного американского концерна, представители Timken вечером 12 декабря торжественно сделали последний звонок, который возвещает об окончании торговли на Нью-Йоркской фондовой бирже. Концерн Timken, мировой лидер в производстве подшипников, играл важную роль в знаковых инновациях и событиях, начиная с первого полета братьев Райт и создания в 1908 году легендарной «Жестяной Лиззи», модели T Генри Форда, до освоения космоса и повышения эффективности и доступности энергии ветра и солнца.

Основанная в 1899 году, компания Timken завоевала солидную репутацию благодаря разработке высококачественных подшипников. За прошедшее десятилетие концерн расширил сферу деятельности, приобретая и внедряя инновации внутри компаний в таких областях, как линейное движение, системы смазки, приводы, муфты, ремни и цепи. Сегодня концерн предоставляет глобальные решения разнообразному списку клиентов в широком диапазоне отраслей.

На протяжении всей своей истории концерн Timken успешно развивал и дифференцировал свою продукцию, чтобы развиваться и приносить прибыль. Концерн выплачивал дивиденды по простым акциям в каждом из 390 кварталов с тех пор, как компания стала публичной в 1922 году. Концерн имеет одну из самых продолжительных дивидендных историй среди компаний, зарегистрированных на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Timken — это ведущая компания по производству конических роликовых подшипников, сферических, цилиндрических, упорных, шариковых подшипников, подшипников скольжения, миниатюрных подшипников, прецизионных подшипников и подшипников в корпусных узлах, комплектующих для передачи механической мощности, включая зубчатые передачи, муфты, ремни и цепи, а также системы смазки. Компания предлагает и технические услуги по восстановлению и ремонту подшипников и силовых систем, приводных механизмов, турбин и кранов. История компании началась в Сент-Луисе, штат Миссури, где в 1899 году каретный мастер Генри Тимкен запатентовал конический роликовый подшипник и вместе с двумя сыновьями основал компанию The Timken Roller Bearing and Axle Company. В начале ХХ века компания уже поставляла подшипники для 80% американских автомобилей, а также открыла для себя заокеанские рынки, в частности, Англию. В середине ХХ века, благодаря автоматизации и высокой скорости производства подшипников в больших объемах доходы и производительность компании значительно возросли. Сейчас компания представляет ряд мощных брендов: Timken®, Bii®, Carlisle®, Drives®, Fafnir®, Interlube®, Philadelphia Gear® и Standard Machine®. Компания уверенно чувствует себя на рынках сельхозтехники, автомобильной промышленности, гражданской авиакосмической и оборонной промышленности, энергетики, металлургии и железнодорожного транспорта. Компания насчитывает более 17 тысяч сотрудников в 35 странах мира.